Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Плавинский Дмитрий Петрович

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Плавинский Дмитрий Петрович, живописец, график

Плавинский Дмитрий Петрович (Род. 1937, Москва), живописец, график, автор объектов и инсталляций. В 1951–1956  учился на театральном отделении Московского художественного училища памяти 1905 года.  

Д.П. Плавинский – один из родоначальников и лидеров "неофициального" искусства конца 1950-х – первой половины 1970-х годов. В 1965 году художник Е.Л. Кропивницкий писал о нем: "Плавинский сочетает в своем творчестве многое: абстракцию, сюрреализм, натурализм, живопись маслом, рисунок тушью, гипсовый рельеф, раскрашенную резьбу". Художник создает офорты, равных которым по техническому совершенству в современном русском искусстве нет. Образы Плавинского продолжали традиции символизма. В своих фактурных картинах он реализует своеобразный принцип напластования "археологических" рельефных красочных слоев. Одной из центральных работ этого периода является "Слово" (1967).

Путешествия по Средней Азии и древним русским городам в 1959–1965 годах сформировали круг его образных предпочтений, который впоследствии все более расширялся за счет интереса к древним погибшим цивилизациям – ацтекской, крито-микенской. С 1966 года Плавинский подолгу жил в деревне, образы вымирания которой составили значительную серию его офортов. С 1977 года его занимает создание "лаково-лессировочных" объектов, в которых центром внимания становится пространство. С 1988 года в композиции иногда ритмически вводится нотное письмо И.С. Баха, В.А. Моцарта, И.Ф. Стравинского, современных композиторов. В последнее время художника занимают образы Америки, где он в основном проживает с 1991 года, а также старых городов Европы.

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 119 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!