Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Гриша Брускин

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Гриша Брускин (Григорий Давидович), живописец, скульптор

Брускин Гриша (Григорий Давидович) (Род. 1945, Москва), живописец, скульптор, автор инсталляций, объектов, перформансов.
C 1957 учился в московской художественной школе. В 1963 поступил на факультет прикладного искусства в Московский текстильный институт.
Живописность в чистом виде изначально не привлекала художника. Сезаннизм был исчерпан уже в ранних работах. Брускина интересовали иные содержательные и духовные задачи. В 1969 году в его творчестве появляются первые работы, посвященные еврейской мифологии, а вместе с ними и подпись "Гриша Брускин". С конца 1970-х он работает над темами двух глобальных мифов: иудаизма и коммунизма. Именно в эти годы они разворачиваются в масштабных картинах, состоящих из бесконечных соединений фрагментов. В них Брускин формулирует новый, концептуальный язык своего искусства, основанный на отстраненном отношении к ценностям советской эпохи. Одновременно он работает над скульптурными произведениями, в дальнейшем не ограничивая себя в выборе материалов, способных выразить его идеи, – от фарфора до нержавеющей стали.
С началом персональной выставочной деятельности в 1983–1984 годах идеологическими чиновниками были организованы гонения на Брускина. На одной из первых неподцензурных выставок "Художник и современность" (Москва, 1987), где художник осуществил и свой первый перформанс, знаменитый кинорежиссер Милош Форман приобрел 1-ю часть картины "Фундаментальный лексикон". В следующем году художника ожидает небывалый успех на московском аукционе Сотбис. Тогда же он уезжает на постоянное проживание в США, не прерывая однако контактов с Россией, где периодически проходят его выставки в крупнейших музеях. В 1999 году в качестве представителя России Брускин создал монументальный триптих "Жизнь превыше всего" для реконструированного здания Рейхстага в Берлине. В последние годы художник занимается также литературной деятельностью – в 2001 году вышла его книга ироничных мемуаров "Прошедшее время несовершенного вида".

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 159 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!