Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Рерих Николай Константинович

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рерих Николай Константинович, русский живописец

Н. К. Рерих: Заморские гости, 1901. Рерих Николай Константинович, Рёрих (1874-1947), русский живописец, археолог. Учился в петербургской АХ (1893-97) у А. И. Куинджи, затем в Париже (1900-01). Секретарь ОПХ (с 1901) и директор Рисовальной школы при нём (1906-18). Член объединения "Мир искусства" (председатель в 1910-19). С 1920 жил главным образом в США и Индии. Совершил 2 большие экспедиции (1924-28 и 1934-35) по Центральной и Восточной Азии, собрал ценные археологические и этнографические материалы. Тематику творчества Рериха определяли сначала интерес к славянскому язычеству ("Дозор", 1905, ГРМ), а с 20-х гг. - к буддизму ("Тибет. Монастырь", темпера, 1942, ГРМ), представление об историческом развитии как о цепи мировых катаклизмов ("Небесный бой", темпера, 1912, ГРМ). Произведения Рериха отличаются напряженной эмоциональностью, лапидарностью выразительных средств (контурный рисунок, локальные контрастные тона), а в поздний период - усложнённым аллегоризмом замысла ("Знаки Гэсера", 1940, "Помни", 1945, - оба темпера, ГРМ). В 1910-е гг. оформлял спектакли антрепризы С. П. Дягилева (балет И. Ф. Стравинского "Весна священная", 1913, и др.), работал в области монументальной живописи (эскизы росписей церкви св. Духа в Талашкине, 1914, и др.). С 1920-х гг. Рерих занимался обширной просветительской деятельностью по международной охране памятников мировой культуры; в 1954 на основе так называемого пакта Рериха в Гааге был подписан Заключительный акт Международной конвенции по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Значителен вклад Рериха и его сына, живописца Святослава Николаевича Рериха (р. 1904, живёт в Индии), в культурном сближении советского и индийских народов.

Соч.: Из литературного наследия, М., 1974; Алтай-Гималаи, М., 1974; Письмена, М., 1977. Лит.: Н. К. Рерих. Жизнь и творчество. [Сб. статей], М., 1978; Е. Полякова, Н. Рерих, 2 изд., М., 1985.

Картины: Рерих, Николай Константинович

Комментарии  

+8 # Описание картины «Индия»Рерих Святослав Николаевич 21.02.2016 11:10
Описани е картины Святослава Рериха: Индия.

Наверное, каждый слышал имя искусного художника Святослава Рериха, который уже в начале двадцатого века успел себя зарекомендовать как отличный специалист своего дела. К тому же, он был довольно разносторонней личностью и полностью отдавался своему делу со всей душой. Именно, со второй половины тридцатых годов двадцатого века он активно начинает интересоваться культурой Индии и в его галерее появляется очень много работ, посвещенных тематике Востока. В этих полотнах отражена вся жизнь, культура и быт всего индийского народа, всех его сословий. Мы видим, что картины эти живые, ведь художник старался передать жизнь, такой, какой она есть, без прикрас.
Поэтому можно заметить, что на полотне можно видеть совершенно неподдельные чувства – радость, счастье и любовь. Прежде всего, автор указывает на предназначение человека в этом мире. Ведь он изобразил человека трудящегося, любящего свое дело. Тем более, что добросовестный труд улучшает не только его физическое состояние, но и в каком-то смысле способствует очищению души. Поэтому, на картине Рерих решил провести тонкую нить между природой и человеческой душой. Наблюдая за повседневной жизнью мирных индийцев, художник смог перенести на свои холсты весь обиход, радостные моменты детства и материнства, ставшие для него основными идеями в мастерстве.
Рерих был способен увидеть даже в таких бытовых мелочах что-то естественное, неподдельное и благородное. Ведь его основным замыслом была идея показать, как и для чего живет на свете человек? Интересно то, что пейзаж в картинах художника не обладает какими-либо привлекательным и идеями, и порой она отражает только фоновые события в жизни человека. К примеру, горы, изображенные в серых тонах, дают ясно понять, что на жизненном пути каждому придется подниматься и карабкаться вверх, чтобы чего-то достичь. В целом, картина дает ясное понимание смысла жизни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+10 # Описание картины «Портрет Николая Рериха»Рерих Святослав Николаевич 21.02.2016 11:12
Описани е картины Святослава Рериха: Портрет Николая Рериха.

Святослав Рерих часто писал своего отца – находя особенное удовольствие в жанре портрета, он не находил лучших натурщиков, чем свои близкие, ведь именно их он знал лучше всех, именно их черты мог написать даже с закрытыми глазами. Ища в них новое, открывая тайники душ, он прорабатывал собственную технику, раз за разом учась заново понимать людей, которые были рядом с ним постоянно.
«Портрет Рериха» выбивается из ряда портретов тем, что на нем удивительно мало деталей, способных отвлечь зрителя от основной фигуры. Столь привязанный к вставляемым в портреты пейзажам, незначительным деталям обстановки, на этой картине Рерих ограничивается видением алого кровавого неба за спиной отца и стилизованным изображением весов в правом верхнем углу. Ничего более, что могло бы отвлечь от центральной фигуры, на картине нет.
Даже одеяние прорисовано быстро, нечетко, фактически представляет из себя черное пятно, в котором нет никаких швейных изысков. Зато на этом пустом, скучном фоне, яснее и ярче становится лицо Рериха, освещенное неким внутренним светом.
Он стар. Длинная белая борода, легкая, как лебяжий пух, чинно уложена на грудь. На голове черная шапочка, рук не видно – только одна выглядывает едва-едва и почти не привлекает внимания. Привлекают его глаза, взгляд умный, серьезный и строгий направленный чуть в сторону, не прямо на зрителя. Ловя его на кончик кисти, Рерих передал его филигранно точно, с осторожностью, которой могли бы позавидовать многие другие.
В этом взгляде – и мысли о том, какова жизнь, и спокойствие человека, прожившего долгую хорошую жизнь, и довольство этой жизнью, тем, что воздух наполняет легкие, тем, что кровь бежит по жилам.
Кажется, что когда сама Смерть придет к его последнему пристанищу, старик улыбнется ей и подаст руку. Слишком много в этом человеке собственного достоинства, чтобы поступить как-то ещё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+11 # Описание картины «Мои соседи»Рерих Святослав Николаевич 21.02.2016 11:13
Описани е картины Святослава Рериха: Мои соседи.

О Рерихах давно и всем известно. Это великие художники и каждый из них самобытен. Так сложилась их судьба, что им пришлось покинуть свою родину, и они отправились сначала в путешествие по миру, а потом остановились в Тибете. Но путешествуя, конечно же делали зарисовки. Где только они не побывали: Индия, Пакистан, обе Америки.
На этом полотне явно южно-американск ие жители. На полотне виден дом и его обитатели – две женщины и ребёнок. Взрослые мужчины, как правило, с утра на охоте или на работе. Женщины же занимаются благоустройство м дома и воспитанием детей, если есть таковые. Мы видим, чем питаются местные аборигены, как одеты. Заодно видна и природа данного края – её красочность и яркость бросаются в глаза. Да и женщины одеты не в мрачные тона, а в яркие одежды. Верно, подмечено художником приверженность к яркости во всём у азиатских народов.
Но между тем, конечно же художник подметил и нищету, точнее убогость местных жителей. Это люди, до которых цивилизация если и дошла, то не полностью. Они живут старыми правилами и законами, живут тем, что завещали им их предки. Другая совершенно жизнь, совершенно иное понимание жизни и конечно же это мощное отличие от всего того, что привыкли видеть современные люди.
Полотна Рерихов всегда отмечались особым гуманизмом или некой иной формации мышления. Но при этом полотна всегда светлые, радостные. В основном это пейзажи: равнинные, горные, лесные. И каждое полотно можно смело причислять к шедеврам. Недаром по миру создаются выставки полотен Рерихов и посетителей там всегда достаточно много.
«Мои соседи» — полотно немного выходит из основного набора полотен, но тем оно и интересно. Художник как бы говорит нам о том, что жизнь яркая, каким бы не был человек и к какой бы расе он не принадлежал, она для всех одинаково яркая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+10 # Описание картины «Девика Рани-Рерих»Рерих Святослав Николаевич 21.02.2016 11:15
Описани е картины Святослава Рериха: Девика Рани-Рерих.

Восхитительная утончённая красота, грациозность, благородство происхождения и нежный голос навсегда пленили великого художника русского происхождения, Святослава Рёриха. Впоследствии, в 1945 году, Девика Рани (Рани – псевдоним) соглашается стать женой и музой знаменитого мастера.
Она была знаменитой и почитаемой индийской актрисой. Начало становления будущей карьеры происходит во время учёбы в Англии, академии драматических искусств, а далее, берётся за изучение искусства грима и дизайна по текстилю в одной из известных артистических студий оканчивает курсы по прикладному мастерству.
Там же, в Лондоне, она знакомится с кинорежиссёром Химаншу, который увидел в Девике будущую актрису, и привлёк сниматься в одной ленте. Фильм принёс ей славу и мировую известность. Однако через некоторое время смерть настигает супруга, и Девике приходится самой заниматься выпуском фильмов.
Как раз для одной из таких лент понадобилось изготовить декорации, и тут судьба сталкивает её со Святославом Рёрихом.
Две родственные души нашли друг друга, и незаметно для себя, влюбились первых дней общения. Свадьба состоялась, в 1945, году в долине Кулу.
Для него она стала музой и соратницей во всех его делах.
Этот портрет был написан маслом, осень – через год после свадьбы. Он пронизан нежностью чувств и глубиной эмоций
Его покорила очаровательная женственность и тонкая чистая душа актрисы. На своих полотнах он изображал её, зачастую, с цветами в руках. Её тонкие, изящные пальцы с воздушной невесомостью едва касались лепестков, и у него создавалось реально чувство, будто она нежно дотрагивалась до самого художника.
Смешение палитры красок подчёркивало всю природную красоту женщины, придавая облику лиричность и соединяя черты мирового искусства портрета и индийского искусства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+12 # Описание картины «Весна»Рерих Святослав Николаевич 21.02.2016 11:16
Описани е картины Святослава Рериха: Весна.

Картина «Весна» написана Святославом Рерихом в 1961 году. При первом взгляде на полотно видно, что колорит изображенного не свойственен русской земле, это индийский красочный колорит. Художник жил некоторое время в Индии, поэтому живо интересовался культурой этой страны и среди его картин очень много посвященных индийской тематике.
Фон картины очень яркий и динамичный, это природа Индии весенней порой. И люди, изображенные на полотне, олицетворяют собой весеннее пробуждение чувств, обновление души и тела. В правом углу – пара черных козочек, явно интересующихся друг другом.
В центре находится индийская женщина, одетая в яркое сари лилового цвета и держащая в руках красивые цветы. За ней по пятам бежит собачка светлого окраса, оборачивающаяся с недоверием назад, на мужчину. Женщина знает, что мужчина смотрит на нее и увлечен. Она улыбается загадочной и манящей улыбкой. Мужчина, глядящий на женщину страстным взглядом, не удерживается, и стремиться подойти ближе. На полотне изображено два вида движения – плавно идет женщина, она нетороплива и аккуратна. Мужчина вслед за ней устремляется быстро, рывком.
На полотне художник изображает настоящие неподдельные чувства – любовь и счастье. Рерих хочет показать реальную жизнь, такую, какой она является на самом деле. Он проводит почти невидимую нить между весенней природой и человеческой душой.
Пейзаж на заднем фоне очень ярок: розовые и оранжевые поля, яркие кроны деревьев и трава, яркое сине-желтое небо и горы. Природа олицетворяет весеннее буйство чувств, проснувшееся влечение, любовь. Но при этом пейзаж не является главным на картине, он просто связующее звено человека и природы. Творение Святослава Рериха очень живое, он дает понять, что весна – это пора любви, пора счастья.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 269 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!