Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Худяков Василий Григорьевич

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Худяков Василий Григорьевич, исторический живописец

Худяков Василий Григорьевич (1826, Симбирская губ. – 1871, С.-Петербург), исторический живописец, портретист и жанрист. Учился в Москве в школе технического рисования С.Т. Строганова и в МУЖВ у Ф.С. Завьялова. Подавал большие надежды. Помогал своему учителю Завьялову расписывать "святые сени" Кремлевского дворца в Москве. За время пребывания в училище создал  ряд эскизов на библейские и бытовые темы. В 1847 за представленные работы от Академии художеств удостоен звания художника 14-го класса. С 1848 посещал Академию художеств в качестве вольнослушателя. В 1851 получил звание академика за портрет ректора Академии А.И. Мельникова (1851). В 1856–1859 жил и работал в Париже и в Италии. В 1860 за картину "Игра в шары", выполненную в Италии, получил звание профессора Академии художеств. Преподавал в МУЖВ. В 1862 году переехал в С.-Петербург.

В.Г. Худяков особенно известен картиной "Стычка с финляндскими контрабандистами" (1853) – одной из первых работ, купленных П.М. Третьяковым для его коллекции русского искусства. Картины Худякова несут на себе отпечаток академической традиции. В частности, работа "Стычка с финляндскими контрабандистами" строится по принципу пересечения двух диагоналей композиции, образующих привычный академический треугольник. За время пребывания за границей художник увлекся изображением жанровых сценок и экзотической природы Италии. Его произведения этого периода отличаются яркостью и звучностью цвета, уверенностью письма и эффектными цветовыми контрастами.

По возвращении на родину писал портреты, исторические и религиозные сюжеты. Последняя картина, написанная художником за год до смерти, "Пленная царица Сююмбека, покидающая Казань" (1870). Работал как исторический живописец, портретист и жанрист.

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 163 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!