Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Старженецкая Ирина Александровна

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Старженецкая Ирина Александровна

Старженецкая Ирина Александровна (Род. 1943, станция Арысь, Узбекистан). Родилась в семье художников А.И. Сегала и Т.Г. Старженецкой. Училась в музыкальной школе имени Гнесиных в Москве, хореографическом училище при Большом театре, в 1952–1962 – в Московской средней художественной школе, в 1962–1968 – в Московском государственном художественном институте имени  В.И. Сурикова у А.М. Грицая, Д.Д.  Жилинского.

Лауреат  Государственной  премии  России.  Член-корреспондент  Российской Академии художеств. Искусство И.А. Старженецкой сформировалось в начале 1970-х годов. Основанное в первую очередь на пластической выразительности, оно образует параллель с творчеством Н.И. Нестеровой, Л.Т. Гадаева, вместе с которыми художница выставлялась в 1970-е. Трудно определить жанр ее полотен: как правило, в нем сочетаются условные, гротескные  портреты и пейзажный фон.

Большинство произведений созданы Старженецкой в Тарусе. Краски природы, точные натурные наблюдения в них обобщены, решены в монументальном духе. Цвет же обладает не только яркой эмоциональностью, но и конструктивным значением, по словам художницы, стремясь передать "гармонию на краю бездны". С 1990-х годов Старженецкая работает также над росписями храмов и пишет иконы.

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 192 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!