Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Кабаков Илья Иосифович

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кабаков Илья Иосифович живописец, график

Кабаков Илья Иосифович (Род. 1933, Днепропетровск) живописец, график, автор объектов и инсталляций.
В 1943 поступил в Ленинградскую художественную школу Академии художеств, временно обосновавшуюся в Самарканде, куда ребенком был эвакуирован с началом Великой Отечественной войны. В 1951–1957 учился на графическом факультете Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. На протяжении тридцати лет зарабатывал на жизнь оформлением детских книжек.
Первые десять лет творческой деятельности И.И. Кабаков посвятил главным образом натурной живописи и опытам в духе сезаннизма. Одновременно увлекался импульсивным абстрактным рисованием и сочинением абсурдистских картинок-ребусов. Становление его оригинальной концепции связано с переходом от традиционной художественной деятельности к осмыслению и выражению новых понятийных основ искусства. Кабаков первым в отечественном искусстве  усомнился в языке самоценных пластических знаков и заменил картину "концептуальным объектом", в котором изобразительные элементы сочетались с готовыми предметами быта и словесными высказываниями, порой даже разворачивающимися в литературные сюжеты. Подобный тип произведения, в дальнейшем превратившийся в формулу арт-объекта, впервые возник в творчестве мастера в 1965 году.
Кабаков имел огромное влияние в кругу современных художников, он фактически породил и новый тип отечественного художника, ориентация на который в столичной творческой среде впоследствии считалась едва ли не обязательной для авангардного становления.
С 1992 года Кабаков работает за рубежом, в основном в ФРГ и США. Занимается созданием масштабных инсталляций, как правило, посвященных осмыслению советской эпохи, для крупнейших музеев или выставок. На сегодняшний день является одним из наиболее известных художников в мире.

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 221 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!