Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Сапунов Николай Николаевич

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сапунов Николай Николаевич, русский живописец

Н. Н. Сапунов: Пионы. 1908 -  Темпера Россия Москва. Государственная Третьяковская галерея Сапунов Николай Николаевич (1880-1912), русский живописец и театральный художник. Учился в МУЖВЗ (1893-1901). Участник выставки "Голубая роза" (1907). В его остродекоративных натюрмортах ("Пионы", темпера, 1908, ГТГ) и гротескных жанровых сценках, часто по мотивам им же оформленных театральных постановок ("Маскарад", 1907, ГТГ), реальность смешивается с театрализованных феерией, преобразуется в фантасмагорию вибрирующих синих, жёлтых, оранжевых тонов. С 1905 сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом ("Балаганчик" А. А. Блока в Театре В. Ф. Комиссаржевской, 1906).

Лит.: М. В. Алпатов, Е. А. Гунст, Н. Н. Сапунов, М., 1965; Е. Гунст, Н. Н. Сапунов, [Альбом, М.], 1974.

Картины: Сапунов, Николай Николаевич

Комментарии  

0 # Биография: Сапунов Николай НиколаевичТретьяковская галерея 26.01.2014 11:17
Сапунов Николай Николаевич
1880, Москва – 1912, Териоки близ Петербурга

Живописец, график, сценограф.

Работал в жанре натюрморта, театральной картины, портрета, символистически х композиций. В 1893–1904 учился в МУЖВЗ у И.И. Левитана, В.А. Серова, К.А. Коровина. В 1904–1911 в Академии художеств у А.А. Киселева. В 1902 путешествовал по Италии. В 1904 принимал участие в выставке "Алая роза", затем в 1907 в выставке "Голубая роза". Член объединения "Голубая роза" (1907).

Н.Н. Сапунов обладал ярким даром колориста и был мастером декоративных композиций. Наиболее известен театральными работами, в которых развивал новаторские традиции К.А. Коровина. В то же время Сапунов умел соединять импрессионистич ескую импульсивность мазков с мистическим отношением к свету и цвету, характерным для символизма. В 1900-е годы он много работал с режиссером В.Э. Мейерхольдом, оформляя символистически е спектакли: одна из самых оригинальных постановок – пьеса А.А. Блока "Балаганчик" в театре В.Ф. Комиссаржевской в Петербурге в 1906 году. Сапунов не только исполнял эскизы декораций и костюмов, но и создавал картины под впечатлением от театральных постановок, например, "Мистическое собрание" (1909) на тему "Балаганчика". Театрализованно стью мироощущения художник близок "Миру искусства". Для его творческого метода характерны как эстетизирующие, так и примитивистски- гротескные черты. Сапунов был мастером великолепных натюрмортов с живыми и искусственными цветами ("Голубые гортензии", 1907; "Натюрморт. Вазы, цветы и фрукты", 1912). Жизнь художника оборвалась внезапно. Он утонул в водах Финского залива, катаясь на лодке. Это событие стало для его друзей поэтов-символис тов поводом к созданию вокруг личности художника легендарного ореола. Сапунов представлялся им творцом, перешагнувшим заветную черту, отделяющую реальную жизнь от искусства. Поэт В.Я. Брюсов посвятил стихотворение его памяти:

"Всю краткую жизнь ты томился мечтой,
Как выразить блеск неземной,
Любя безнадежно земные цветы,
Как отблеск иной красоты".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 94 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!