Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Нисский Георгий Григорьевич

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Нисский Георгий Григорьевич, живописец

Нисский Георгий Григорьевич (р. 1903), советский живописец. Народный художник РСФСР (1965), действительный член АХ СССР (1958). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1922-30). Испытал влияние А. А. Дейнеки, был близок к ОСТ ("Осень. Семафоры", 1932, ГТГ). Индустриальные пейзажи Нисского передают мощь преобразований советским человеком действительности, стремительный ритм современной жизни; с середины 50-х гг. он часто прибегает к обобщённой манере письма, строит композиции на контрасте крупных цветовых плоскостей, насыщенных, порой локальных по тону ("Подмосковная рокада", 1957, Львовская картинная галерея; "Колхоз 'Загорье'", 1959, ГРМ). Государственная премия СССР (1951).

Лит.: М. Ф. Киселев, Г. Нисский, М., 1972; [Л. Белогорлова], Г. Г. Нисский. Просторы Родины. [Альбом, М., 1977].

Комментарии  

+2 # Описание картины «Февраль. Подмосковье»Нисский Георгий Григорьевич 11.02.2016 09:53
Описани е картины Георгия Нисского: Февраль. Подмосковье.

В изобразительном искусстве теме зимы уделяется большое значение. Множество художников видели это время года по-разному и пытались внести в его изображение что-то новое. Одна из картин такого рода – «Февраль. Подмосковье», написанная замечательным живописцем Георгием Нисским. Свою работу художник выполнил маслом.
По названию полотна зрителю становится ясно, что сюжет происходит в последнем месяце зимы где-то под Подмосковьем. На самом деле Нисский писал полотно именно в это время 1954 года.
Изображенная на холсте природа, все еще скованная снегом и льдом, готова вскоре ожить под теплыми весенними лучами. Длинные тени, отбрасываемые от высоких елей, которые ложатся на снег и проезжую часть, говорят о том, что солнце начнет садиться совсем скоро.
Пересекает полотно длинная дорога, уходящая вдаль за линию горизонта, на ней можно заметить несколько машин. Это говорит о том, что трасса не оживленная и находится в небольшом загородном поселке. В тени елей можно заметить строение напоминающее церквушку. Поезд, со множеством составов, двигается по рельсам на возвышающимся холме.
Кажется, что воздух на этой картине тяжелый и влажный, а снег, немного подтаявший и сырой от теплой спокойной погоды. На закате дня небо изображено серо-голубым. По нему плывут тяжелые облака, которые, возможно, принесут на землю последний зимний снег в этом году. В левом углу солнечные лучи окрашивают небосвод розовыми и золотистыми тонами и ярко освещают отдаленный лес впереди, куда уходит дорога.
С помощью живых ярких красок живописец Георгий Нисский мастерски умел придать атмосфере обыденности завораживающее очарование. Его картины наполняют добрыми и светлыми эмоциями своих зрителей. Они учат повсюду видеть красоту, будь то самые простые композиции и пейзажи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 420 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!