Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Снятие с креста, триптих, общий вид. 1611-1614 - Средняя доска 420 x 310 см, ширина створок 420 x 150 см. Дерево, масло. Барокко. Нидерланды (Фландрия). Антверпен. Собор.
 
Снятие с креста, триптих, общий вид. 1611-1614 —

Средняя доска 420 x 310 см, ширина створок 420 x 150 см.
Дерево, масло.
Барокко.
Нидерланды (Фландрия).
Антверпен. Собор.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Снятие с креста»Рубенс Питер Пауль 22.02.2016 11:00
Описани е картины Питера Рубенса: Снятие с креста.

Питер Рубенс рисовал своё знаменитое полотно в период с 1610 по 1613 года. В то время была мода на рисование картин на религиозные темы, и Рубенс не был исключением. Знатоки заметили, что стиль и некоторые элементы полотна свидетельствуют о влиянии его учителей – Тинторетто и Караваджо.
В центре картины – беспомощное тело Иисуса, которое вот-вот должно попасть в руки апостолу Иоанну. Художник преднамеренно окрасил кожу Сына Божьего в свинцовый цвет, чтобы сравнить тело, провисевшее несколько недель на кресте, с мраморной статуей. Образ Иисуса окружают жизнеутверждающ ие одежды его учеников и всех сострадающих.
Вокруг своего духовного наставника собралось несколько старцев, которые из последних сил пытаются помочь снять тело с креста. Рубенсу удалось подчеркнуть всю немощь старца, отчаянно пытающегося удержать тяжёлое тело Иисуса.
На фоне суматохи выделяется Богоматерь – она стоит неподвижная, словно статуя, лицо у неё мраморного цвета. Художник умело изобразил все внутренние переживания Марии. Если присмотреться на её лицо, то можно прочитать мысли: «я недавно обмывала ноги своему любимому сына, а теперь должна смотреть, как его снимают мёртвого с креста».
Несмотря на «тяжесть» события, в картине отсутствует явный «драматизм» и попытка сыграть на чувствах. Нет наигранных криков, слез и театральных жестов, люди просто снимают тело Сына Божьего с креста. Несмотря на сильное влияние своих учителей, Рубенс отказался от общепринятых сероватых красок и нарисовал свою картину в светло-серых и янтарных красках. В результате картина получилась очень реалистичной и оживлённой.
Таким образом, эту картину можно смело считать лучшим произведением Рубенса на религиозную тему, она принесла ему славу «защитника христианских ценностей».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 254 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!