Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Направление и стиль в изобразительном искусстве.



Неоимпрессионизм

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Неоимпрессионизм, течение в живописи

Неоимпрессионизм (франц. neo-impressionnisme), течение в живописи, возникшее во Франции около 1885 (главные представители - Ж. Сера и П. Синьяк). Неоимпрессионизм получил распространение также в Бельгии (Т. ван Рейселберге), Италии (Дж. Сегантини), где мастера неоимпрессионизма обычно сочетали его приёмы с объёмнопространственной трактовкой жанровых композиций и портретов.
Развивая тенденции позднего импрессионизма (в частности, повышенный интерес к оптическим явлениям), приверженцы неоимпрессионизма стремились приложить к искусству современные открытия в области оптики, придав методичный характер приёмам разложения сложных тонов на чистые цвета (см. Дивизионизм, Пуантилизм). Мастера неоимпрессионизма преодолевали случайность, фрагментарность композиций мастеров импрессионизма, прибегали к плоскостно-декоративным решениям. При этом рассудочный метод неоимпрессионизма часто приводил к холодному интеллектуализму, некоторой сухости и отвлечённости образов. Вместе с тем в творчестве ряда художников (П. Синьяк, А. Крос) красочная система неоимпрессионизма трансформировалась в сторону большей интенсивности и эмоциональности, что подготовило почву для появления фовизма.

Лит.: Ревалд Дж., Постимпрессионизм, [пер. с англ., Л.-М., 1962]; Ж. Сeра. П. Синьяк. Письма. Дневники. Литературное наследие. Воспоминания современников. [Сб., пер. с франц.], М., 1976.

Родительская категория: История | Культура
Категория: Направления | Стили

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 352 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!