Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Направление и стиль в изобразительном искусстве.



Дадаизм

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Дадаизм, литературно-художественное течение

Дадаизм (франц. dadaпsme, от dada - деревянная лошадка; в переносном смысле - бессвязный детский лепет), модернистское литературно-художественное течение, существовавшее в 1916-22.
Дадаизм зародился в Цюрихе, в среде анархиствующей интеллигенции, воспринявшей первую мировую войну 1914-18 как развязывание в человеке извечных звериных инстинктов, а разум, мораль, эстетику - как их лицемерную маскировку. Отсюда проистекали программный иррационализм и демонстративный антиэстетизм дадаизма и конкретные методы его представителей (французы М. Дюшан, Ф. Пикабия, швейцарец Ж. Арп, немцы М. Эрнст, К. Швиттерс и др.), нередко сводившиеся к разного рода скандальным выходкам - заборным каракулям, псевдотехническим чертежам, комбинациям случайных предметов, наклейкам на холст (коллажам) и т. п. В 20-х гг. во Франции дадаизм слился с сюрреализмом (перенявшим парадоксальность приёмов дадаизма), а в Германии - с экспрессионизмом.
Некоторые из немецких дадаистов впоследствии, перейдя на позиции революционного пролетарского искусства, применяли в новых целях приёмы уличного рисунка (сатирическая графика Ж. Гроса) и монтажа (политические плакаты Дж. Хартфилда). Дадаистские методы комбинации "готовых" предметов стали в середине XX в. источником поп-арта.

Лит.: Т. Каптерева, Дадаизм и сюрреализм, в кн.: Модернизм, 3 изд., М., 1980; Philipp E., Dadaismus, Mьnch., 1980.

Комментарии  

+4 # Дада (дадаизм)направления и стили в искусстве 06.02.2016 19:18
Названи е Дядя сознательно бессмысленно и обозначает движение-протес т против всего предшествующего искусства. Дадаизм просуществовал с 1915 по 1922 год. Центром деятельности дадаистов было Кабаре Вальтер в Цюрихе, где поэты, художники и писатели-едином ышленники собирались для творческих экспериментов в области бессмысленной поэзии, музыки и автоматического рисунка. Дадаизм был резкой реакцией на снобизм и консервативност ь художественного истеблишмента: дадисты использовали все возможности своего воображения, чтобы вызвать возмущение буржуазии. Типичное произведение дадаизма -ready-made - тривиальный предмет, изъятый из среды своего естественного существования и выставленный как объект искусства. Движение Дада с его куль- том иррационального сыграло важную роль в подготовке почвы для сюрреализма, возник- шего в 1920-е годы. см. Арп, Дюшан, Ман Рэй, Пикабиа, Хаусман, Швиттерс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Родительская категория: История | Культура
Категория: Направления | Стили

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 278 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!