Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Направление и стиль в изобразительном искусстве.



Античное искусство

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Античное искусство

Античное искусство (от лат. antiquus - древний), название древнегреческого и древнеримского искусства, возникшее в эпоху Возрождения. По данным современной науки, античное искусство (развивавшееся в пределах 1-го тысячелетия до н. э. и первой половины 1-го тысячелетия н. э.) зародилось в южной части Балканского полуострова, на островах Эгейского архипелага и западном побережье Малой Азии и пережило наивысший расцвет в Греции Древней в V-IV вв. до н. э., в эпоху рабовладельческой демократии.
В эпоху эллинизма его влияние распространилось на обширные территории, прилегающие к Средиземному и Чёрному морям, а также на Ближний и Средний Восток (вплоть до Индии), где сложились местные школы эллинистического искусства. Традиции древнегреческого и эллинистического искусства получили новое развитие в искусстве Рима Древнего. Лучшие произведения античного искусства, воплотившие в классически ясных, возвышенных формах высокие гуманистические идеалы, до сих пор связаны с представлениями о художественном совершенстве и недосягаемом художественном образце.

Комментарии  

+17 # Античныйтермины и понятия в искусстве 06.02.2016 21:25
Термины , применяемые по отношению к цивилизациям Древней Греции и Рима, а также их влиянию на последующее искусство. Хотя в большинстве случаев они взаимозаменяемы , есть все-таки небольшая разница в употреблении этих двух терминов. Античный обозначает физические останки греческой и римской культур - архитектурные сооружения и скульптуру; эта тема была особенно популярна в XVIII веке (Джованни Паоло Панини,Франческ о Цуккарелли). Классический предполагает стилистическое продолжение античной традиции (Жак Луи Давид, Хайрам Пауэре).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Родительская категория: История | Культура
Категория: Направления | Стили

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 170 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!