Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Культура стран и городов.



Бирма

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Бирма, государство в Юго-Восточной Азии

Бирма, Социалистическая Республика Бирманский Союзное государство в Юго-Восточной Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Бирмы относятся к раннему неолиту (изображения животных в пещерах близ Таунджи). В начале н. э. возникали государства и города (Пейтано близ современного г. Таундуинджи; Таякетая, или Тарекитара, близ Пьи); сохранились руины буддийских культовых построек - небольших храмов и ступ ("зеди"), фигуры Будды из камня (в храмах), серебра и золота (мелкая пластика из реликвариев). Появилась уникальная для Восточной Азии техника кладки клинчатых арок и сводов. В XI-XIII вв. в столице раннефеодального государства Пагане были построены многочисленные буддийские храмы (Ананды, Годопалин, Табинью) и ступы различных типов и размеров. Ведущие типы храмов - центрический (с четырьмя входами и статуями четырех будд) и осевой (с одним главным входом и одной статуей). Для храмов характерны ступенчатое завершение, увенчанное башенкой сложного профиля ("кунтаун"), орнаментная резьба по светлой штукатурке на порталах, карнизах, пилястрах. Форма ступ преимущественно колоколообразная. Скульптура представлена строго фронтальными фигурами Будды (камень, дерево и др.), каменными и керамическими барельефами на сюжеты джатак (древнеиндийских притч о перерождениях Будды) и жизни Будды. Оригинальна иконография буддийских росписей темперой по штукатурке, плоскостных и графических по манере, сохранившихся на стенах ряда храмов. В период феодальной раздробленности (XIV-XVIII вв.) строились города-столицы с регулярной планировкой (Ава) и квадратные в плане (Пегу, Таунгу), окружённые стенами и рвами; создавались храмовые комплексы с крупными ступами в центре, гигантские статуи Будды под открытым небом. В централизованном государстве Конбаунов (середина XVIII-XIX вв.) развивалось регулярное градостроительство, возводились гигантские деревянные комплексы дворцов (в Мандалае, вторая половина XIX в.) и монастырей, сложные по композиции, изобилующие филигранной резьбой, росписью, позолотой. Расцвело искусство бронзового литья и чеканки (статуи Будды, колокола). В акварельных иллюстрациях к книгам наряду с сюжетами из джатак появились светские темы (сцены придворной жизни, пейзажи). Богато декоративно-прикладное искусство: резьба по дереву, слоновой кости и перламутру, ткачество, самобытные лаки с многоцветным гравированным рисунком, оригинальная чеканка по серебру. В колониальный период (1886-1947) национальное искусство подавлялось. Планировка городов (Рангун и др.), типы и формы зданий повторяли английские образцы. Вместе с тем в конце XIX в. появилась реалистичная живопись (портретист У Чоун), в 1920-х гг. У Ба Ньян и У Ба Зо начали писать маслом пейзажи, портреты, жанровые сцены. В 30-х гг. выступили архитекторы-бирманцы (У Тин).

С провозглашением независимости (1948) развернулось строительство общественных и промышленных зданий современного типа по проектам бирманских и зарубежных архитекторов. Расширяется строительство двух-, четырехэтажных жилых домов, школ, больниц по типовым проектам (архитектор У Маун Маун Джи и др.). Остаётся распространённым и традиционный тип народного деревянного дома, часто на столбах, с верандой и нависающей двускатной крышей. В живописи ведущую роль играет реалистическое направление, возглавленное У Ба Джи. Прогрессивные современные художники (живописцы У Сан Вин, У Кин Маун, У Аун Кин, скульпторы У Луин, У Хан Тин) в 1964 объединились в Общество живописцев и скульпторов, стоящее на позициях реализма, обращения к современности, к жизни трудящихся. Развиваются акварельный пейзаж и книжная графика (У Маун Джо, У Аун Со). Сохраняются традиции художественного ремесла.

Лит.: ИСиНМ, т. 1, М., 1962; ВИА, т. 9-10, Л,-М., 1971-72, С. С. Ожегов, Архитектура Бирмы, М, 1970; Н. И. Ожегова, Искусство Бирмы. Альбом, М., 1979; Aung Thaw, Historical sites in Burma, [Rangoon], 1972.

Родительская категория: История | Культура
Категория: Страны | Города

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 555 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!