Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Девушка с жемчужными серьгами - 1665 *46,5 x 40 смХолст, маслоБароккоНидерланды (Голландия)Гаага. Маурицхейс
 
Девушка с жемчужными серьгами —

1665 *
46,5 x 40 см
Холст, масло
Барокко
Нидерланды (Голландия)
Гаага. Маурицхейс

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+8 # Описание картины «Девушка с жемчужной серёжкой»Ян Вермеер 28.12.2015 11:48
Описани е картины Яна Вермеера: Девушка с жемчужной серёжкой.


Иоганн Райнерс Вермеер является одним из самых загадочных голландских живописцев. О нём, как впрочем и о его заказчиках и даже о его количестве картин нам известно не много.
Хранится картина в галерее Маурицхейс в нидерландском городе Гаага и является одной из самых ценных работ представленных в ней. Это одна из самых знаметитых работ принадлежащих нидерландскому художнику Яну Вермееру, ее называют северной или голландской Моной Лизой.
О картине известно не много: она не имеет даты, нет также и имени изображенной девушки. Примечательно также то, что в 2003 году по одноименному роману Трейси Шевалье был снят фильм под названием «Девушка с жемчужной сережкой», в котором была воспроизведена гипотетическая история создания полотна, при этом были заимствованы некоторые факты из биографии и семейной жизни художника.
Крупнейший мастер нидерландской бытовой живописи и жанрового портрета Ян Вермеер, как и Рембрандт и Франс Халс является одним из самых великих художников золотого века искусства Голландии.
Эта картина написана в жанре Tronie (от нидерладского «голова», «лицо»). Этот жанр является разновидностью портрета, он был довольно популярен в Голландии 17 века. Модели почти всегда изображали анонимно, с необычным выражением лица или в необычном одеянии. Так и модель изображенная на картине Вермеера остается для нас загадкой.
С того времени, когда была написана картина прошло много лет, специалисты провели много исследований, но на многие вопросы так и не удалось найти ответ: кто является загадочной моделью изображенной на картине, почему на ней надето тюрбан и платье, которое было не свойственно для моды того времени, о чем говорит жемчужина в форме слезы, и на что смотрит девушка, какие чувства она испытывает?
Ответы на эти вопросы каждый сможет отыскать для себя сам посмотрев на картину великого мастера.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 143 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!