Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Девушка у открытого окна, читающая письмо - 1658 *83 x 64,5 смХолст, маслоБароккоНидерланды (Голландия)Дрезден. Картинная галерея
 
Девушка у открытого окна, читающая письмо —

1658 *
83 x 64,5 см
Холст, масло
Барокко
Нидерланды (Голландия)
Дрезден. Картинная галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Девушка, читающая письмо у открытого окна»Ян Вермеер 28.12.2015 11:42
Описани е картины Яна Вермеера: Девушка, читающая письмо у открытого окна.


Ян Вермеер – художник из Нидерландов, мастер жанрового портрета и бытовой живописи. О жизни его почти ничего неизвестно, большая часть биографии основана на предположениях. Не смотря на это, его судят по картинам и называют одним из великих мастеров золотого века голландского искусства.
Учеников у него не было, была семья и краски. На картинах он изображал жизнь, которую видел вокруг себя.
«Девушка, читающая письмо у открытого окна» полна деталей. Стол укрыт покрывалом в живописных складках. Окно забрано декоративной решеткой с простым узором. В комнату падает слабый свет – пасмурный день, весенний или летний – откинута в сторону красная занавеска, рассыпались по столу фрукты. Девушка – молодая, вряд ли старше двадцати – со сложной прической, читает письмо, поднеся его к свету.
Лицо у неё сосредоточенное и немного грустное, словно в письме написано что-то, огорчающее её. Возможно, возлюбленный не сможет прийти на свидание. Или он заболел и она беспокоится о нем. Остается только предполагать, но сама картина дышит покоем и легкой печалью.
Однако с символической стороны яблоки и персики, вываливающиеся из чаши, обозначают грехопадение Адама и Евы, а открытое окно – желание вырваться, измениться, обрести свободу. Возможно, девушка на самом деле не грустит, а принимает решение – не сбежать ли ей с любимым, не уйти ли с ним из дома. Или все проще и е просто хочется лечь с ним где-нибудь в высоких травах, вырвавшись из-под опеки родителей.
О том, что письмо пришло именно от любимого, а не от родителей или подруги, свидетельствует также тот факт, что за занавесом в ранней версии был купидон, который потом был художником задернут и спрятан. Однако основной посыл от этого не изменился. Любовь вечна и за людскими лицами могут порой скрываться океаны страстей.
Девушка читает письмо у окна. И о ком она читает, нам остается только гадать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 368 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!