Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Старая мельница. 1880 - 88 х 135 смХолст, маслоРеализмРоссияСерпухов. Серпуховской историко-художественный музей
 
Старая мельница. 1880 —

88 х 135 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Серпухов. Серпуховской историко-художественный музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Старая Мельница»Поленов Василий Дмитриевич 12.02.2016 10:59
Описани е картины Василия Поленова: Старая Мельница.

Василий Поленов прославился, как мастер пейзажного жанра. Картина «Старая мельница» является ярким примером творческого гения художника. Мельница — композиционный центр картины. Именно к ней, первым делом, устремляют свои взоры зрители. Создаётся впечатление усталости и кроткой задумчивости. Бревна строения почернели от влаги и сырости, а кровля давно обвалилась от проливных дождей.
На Руси существовало поверье, что все мельницы находятся под покровительство м нечистой силы. Неизвестно, пользовался ли Поленов этим крестьянским верованием, но он дал очень чёткое представление о том, как должно выглядеть запущенная постройка. Мельница прекрасно вписалась в окружающую действительност ь, она стоит на фоне туманного леса, река медленно течёт близ крутых берегов. Картина воплощает невозмутимость предрассветного покоя. Природа замерла в ожидании зари. Как только солнце взойдёт, туман рассеется — настанет новый день.
Скорее всего, произведение было написано летом. Все цветёт и дышит неуловим теплом летней зари. На улице ещё стоит лёгкий туман, который окутывает реку и близлежащую природу. На берегу сидит мальчишка. Он уже давно ловит рыбу, заодно пришёл проведать свою хорошую знакомую. Раньше мельница помогала людям, а теперь она постарела и пришла в запустение.
Природа дремлет на зеркальной глади реки, мельница спит чутким сном. Как только на горизонте появятся первые лучи рассвета, река очнётся, одумается и побежит быстрее, далеко вдаль. Тогда и мельница закружится, только никому её помощь уже не нужна. Так, она и вертится от рассвета до заката.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 550 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!