Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Рейтинг: 5 / 2 голоса  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Скрипка»Петров-Водкин Кузьма Сергеевич 11.02.2016 21:03
Описани е картины Кузьмы Петрова-Водкина : Скрипка.

Петров-Водкин был российским деятелем культуры, живописцем и также театральным декоратором.
В своем творчестве он обращался к мотивам религии, пафосу революционной борьбы. В золотой фонд искусства советского времени вошло множество его работ в жанре натюрморт. Очень много в этом жанре он работал в 1918 – 1920 годы, когда им было создано несколько прекрасных картин. Так в 1918 году он написал картину «Скрипка», которая относится к этому жанру. В этой картине просматривается любовь к одухотворенному , к музыке, как к способу отвлечься от реальности, и также изображена также та реальная будничная серая жизнь с помощью домов и других деталей.
Автор говорил, что натюрморты являются одной из острых тем во время беседы живописца с натурой, он сравнивал их со скрипичными этюдами. На первый взгляд на картине изображены простые предметы, но с помощью своеобразного видения художника, они помогают создать особенный мир, поэтично преображая реальность.
Скрипка поставлена у окна, за ним виднеются многочисленные крыши, дворы города, с помощью своего изящного силуэта музыкальный инструмент изображает данный грустный мир, и от него получает минорный окрас.
Это произведение пронизывает единое напряженное чувство, которое исходит и от изображенного музыкального инструмента, и пейзажа за окном.
Сейчас данное произведение хранится в Государственном Русском Музее Санкт-Петербурга.
Основной особенностью художественного мышления творца как раз было постижение всеобщих законов существовавших форм во времени и пространстве и стремление жить «живой жизнью».
Для разрушения статичного восприятия реальности, художник занимался строительством перспективы на будущее, как бы стараясь обозреть изображение с различных сторон.
Каждая его картина несет в себе определенный смысл.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 192 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!