Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Суд Париса, 1632-1633. - 144,8 x 193,7 см. Дерево, масло. Барокко. Нидерланды (Фландрия). Лондон. Национальная галерея. Меркурий, чей алый плащ вздымает ветер, привел к Парису трех богинь: Юнону с павлином, Венеру с Купидоном и Минерву, которую можно узнать но шлему и щиту с головой Горгоны. Украшенные драгоценностями и почти нагие, женщины стоят перед Парисом, держащим золотое яблоко, которое он присудит красивейшей из трех. Рубенс изобразил один из популярнейших мифологических сюжетов с яркостью и великолепием, типичными для стиля барокко. (Рубенс был в числе его ярчайших представителей.) Роскошный колорит и трепетные, волнообразные движения кисти передают чувственную красоту женскою тела. В 1630 году Рубенс женился на шестнадцатилетней Елене Фоурмен, и с тех нор его живопись наполнилась лирической нежностью. Чтобы передать чувственный трепет жизни. Рубенс использовал богатую цветовую гамму, вдохновляемый венецианскими мастерами, Тицианом и Веронезе. Текучие мазки кисти, сочный цвет и повышенная эмоциональность его композиций создали ему репутацию величайшего барочного живописца к северу от Альп.
 
Суд Париса, 1632-1633. —

144,8 x 193,7 см.
Дерево, масло.
Барокко.
Нидерланды (Фландрия).
Лондон. Национальная галерея.
Меркурий, чей алый плащ вздымает ветер, привел к Парису трех богинь: Юнону с павлином, Венеру с Купидоном и Минерву, которую можно узнать но шлему и щиту с головой Горгоны. Украшенные драгоценностями и почти нагие, женщины стоят перед Парисом, держащим золотое яблоко, которое он присудит красивейшей из трех. Рубенс изобразил один из популярнейших мифологических сюжетов с яркостью и великолепием, типичными для стиля барокко. (Рубенс был в числе его ярчайших представителей.) Роскошный колорит и трепетные, волнообразные движения кисти передают чувственную красоту женскою тела. В 1630 году Рубенс женился на шестнадцатилетней Елене Фоурмен, и с тех нор его живопись наполнилась лирической нежностью. Чтобы передать чувственный трепет жизни. Рубенс использовал богатую цветовую гамму, вдохновляемый венецианскими мастерами, Тицианом и Веронезе. Текучие мазки кисти, сочный цвет и повышенная эмоциональность его композиций создали ему репутацию величайшего барочного живописца к северу от Альп.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+3 # Описание картины «Суд Париса»Рубенс Питер Пауль 21.02.2016 19:35
Описани е картины Питера Рубенса: Суд Париса.

Рубенс написал на этот популярный сюжет античных времен ряд великолепных картин. Почему же его привлекла эта тема? Художнику нравилось, что можно изображать обнаженные женские тела на грандиозном фоне великолепного пейзажа.
Мы видим Париса. Он одет в традиционный наряд пастуха. Он очень внимательно рассматривает трех красавиц. Они совершенно обнажены. Ничто недолжно отвлекать от ответственного выбора. Мы видим, что Парису действительно нравятся три богини. Впечатляет изящество их поз. В руках Меркурия вожделенное яблоко. Именно оно и станет наградой.
Венера изображена в сопровождении своего сына Купидона, Афина с совой, а Гера с неизменным павлином. Мы видим, насколько кротки все три богини. Кажется, что они совершенно спокойно ждут решения Париса. Кажется, что ничто совершенно не предвещает столь пагубных последствий, к которым привел тот выбор, который сделал Парис. Как известно, именно оно привело к началу в Трое разрушительной войны.
Кто же такой Парис? Это сын царя Трои Приама. Еще при рождении ему предсказали, что из-за него вся страна погибнет. Отец отдал приказ, чтобы младенца был умещвлен. Слуга пожалел ребенка и просто оставил его на горе. Пастухи нашли ребенка и воспитали.
Парис должен быть решить, какая богиня самая красивая. Золотое яблоко стало призом. Юнона посулила ему возможность стать могущественнейш им правителем; Минерва пообещала, что он будет великим героем. Венера же посулила любовь прекрасной женщины. Выбор Париса был предопределен. Он решил назвать красавицей именно Венеру. Но две другие богини очень сильно обиделись. Парис решает просто похитить Елену. В результате началась война, в результате которой Троя оказалась полностью разрушена.
Богатство красок и сочный колорит картины Рубенса впечатляет. Он сумел мастерски передать красоту женского тела и великолепие девственной природы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 334 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!