Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Чандра-Бхага (Путь на Трилокнатх) 1932 г. - Холст, темпера; 79 х 46,2 см. Музей Николая Рериха. Нью-Йорк, США.
 
Чандра-Бхага (Путь на Трилокнатх) 1932 г. —

Холст, темпера; 79 х 46,2 см.
Музей Николая Рериха.
Нью-Йорк, США.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины Николая Рериха: Чандра-Бхага (Путь на Трилокнатх) 1932 г.Музей Арт-Рисунок 25.10.2013 18:11
О картине

Чандра - главная река Лахуля, региона, отделяющего Большие Гималаи от хребтов Пир-Панджал. Чандра берет исток высоко в горах у перевала Баралача - главной вехи на дороге Манали-Лех, откуда она течет на юг, огибая с северо-запада огромный ледник Бара Шигру, и около Танди сливается с рекой Бхага. После слияния обе реки превращаются в Ченаб, который несет свои воды в долины Индии.

Рерих Н.К. Риши / Твердыня пламенная. Рига: Виеда, 1991.
На богомолье в Трилокнатх, к древней святыне, тянутся вереницы садху и лам. От разных путей вместе идут они. Кто с трезубцем, кто с тростью бамбука, а кто и вовсе безо всего, и без одежды, совершает духовное хождение. Снега перевала Ротанга им нипочем.
Все ли хороши? Все ли вышне духовны? Но ведь и ради одного праведника Град бывает помилован. Уж простите, ходим по-хорошему.
Идут богомольцы, знают, что здесь жили Риши и Пандавы. Здесь Беас или Виас, здесь Виасакунд - место исполнения желаний. Здесь Риши Виаса собирал Махабхарату.
Не в предании, но в яви жили Риши. Их присутствие оживляет скалы, увенчанные ледниками, и изумрудные пастбища яков, и пещеры, и потоки гремящие. Отсюда посылались духовные зовы, о которых через все века помнит человечество. В школах заучивают их, на всякие языки переводят, но кристалл накопленный их наслоился на скалах Гималайских.
Здесь и Риши Виаса, составитель Махабхараты, и Риши Васишта, открывший целебные источники, и Риши Капила, уничтожавший зло смертным глазом, и Риши Гаутама, и Пахари Баба, и Гуга Чохан, и Нар Синг - каждый с целым эпосом подвигов во Благо. Здесь отдыхали Пандавы от трудов бранных. Здесь и подземный ход Арджуны из Кулу в Маникарн. Здесь и Чандра-Бхага, издавна ознаменованная в Пуранах. Здесь и страна Хахор, и священные книги, сокрытые от гонений нечестивого царя Ландармы. Шепчут ведуны, что воплотился он в Тибете.
"Где же найти слова о Творце, если вижу несравненную красоту Гималаев?" - так поет индус. По путям Гуру, по высотам Риши, по перевалам путников духа наслоилось то, что не смоют ливни и не испепелят молнии. Идущий к добру благословен на всех путях. Трогательны повести о том как встречались праведники разных народов. В бору деодары касаются под ветром вершинами. Так и все вершинное встречается, не поражая и не вредя.
1932.
Кейланг.


Рерих Н.К. Меч Гессер-хана / Химават. Самара: Агни, 1995. См. также: Твердыня пламенная, ч. V, Меч Гессер-хана. Рига: Виеда, 1991.
И опять течет речь об изображениях на скалах, о нечитаемых надписях, о каменных могилах и о сокрытых книгах священных. Кроме мест в долине Кулу называется еще место около Трилокнатха, где, по преданию, скрыты книги во время гонений свирепого Ландармы. Есть на горах и развалины каких-то древних жилищ...

Рерих Н.К. Боги Кулуты / Химават. Самара: Агни, 1995.
Нельзя упомянуть, что под именем Трилоканатха - Бога Трех Миров - верхней Кулу, как и в княжестве Чамба и Лахуле, поклоняются Авалокитешваре. Это подтверждается типичными деталями изображений.
Наггар, 1929

Рерих Н.К. Священные Ашрамы / Гималаи - Обитель Света. Адамант. Самара: ТОО "Агни", 1996.
Кайлас, Манасаровар, Бадринатх, Кедарнатх, Трилокнатх, Равалсар - эти великолепные жемчужины Всевышнего всегда наполняют сердце особенным благоговейным трепетом. Когда нам оставался один день пути до Манасаровара, весь караван воспрял духом - так далеко воздействует аура священного действующего ашрама.
Путь в Трилокнатх рождает и еще одно яркое воспоминание. К древней святыне, к месту паломничества и молитвы тянутся вереницы садху и лам. От разных путей сошлись они здесь. Кто с трезубцем, кто с тростью бамбука, а кто и вовсе безо всего, и без одежды, совершает духовное хождение. Снега перевала Ротанга им нипочем.
Идут богомольцы, знают, что здесь жили Риши и Пандавы. Здесь Беас или Виас, здесь Виаса Кунд - место исполнения желаний. Здесь Риши Виаса собирал "Махабхарату".
Не в предании, но в яви жили Риши. Их присутствие оживляет скалы, увенчанные ледниками, и изумрудные пастбища яков, и пещеры, и потоки гремящие. Отсюда посылались духовные зовы, о которых через все века помнит человечество. В школах заучивают их, на всякие языки переводят, и кристалл накоплений их наслоился на скалах Гималайских.
"Где же найти слова о Творце, если вижу несравненную красоту Гималаев?" - так поет индус. По путям Гуру, по высотам Риши, по перевалам путников духа наслоилось то, что не смоют ливни и не испепелят молнии. Идущий к добру благословен на всех путях. Трогательны повести о том, как встречались праведники разных народов. В бору деодары касаются под ветром вершинами. Так и все вершинное встречается, не поражая и не вредя. Когда-то споры решались единоборством, а соглашения - беседою глав. Как деодары совещались между собою. И слово-то какое милое: деодар - дар Божий. И названо все не просто, ибо целебна смола деодаров. Деодар, мускус, валериана, роза и вся прочая благая аптека Риши. Хотели отменить ее множеством открытий и все-таки опять обращаются к основам.

Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Том 3. Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2009.

ГОРЫ

Одним хорошо в долинах,
Другим и в болотах1 сладко;
Живут в городских коробках,
Блаженствуют на морях.
Но есть и такие люди,
Которые любят горы;
Их тянет неудержимо
К высотам и к небесам.
Вершины благословенны,
Величье их - пища духа,
Просторы земли и неба
Оттуда вокруг видны.
Как часто мы вместе всходим
На пики суровых кряжей;
Как мы понимаем скалы
И братьями их зовём.
И воздух снегов мы любим,
И отблески звёзд на льдинах,
И звон тишины нездешней,
Зовущей в надземный храм.
В мечтах ли уходим в горы,
Восходим ли в плотном теле -
Не в этом причина счастья,
Ведь главное - что мы там.
Решает судьбу стремленье
К высокой и светлой цели;
Решает судьбу - горенье,
Решает судьбу - любовь!

5.10.1976 г.

В другой редакции: "в низинах".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 321 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!