Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
На солнце. Портрет Надежды Ильиничны Репиной. 1900 - 94,3 x 67 смХолст, маслоРеализмРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
На солнце. Портрет Надежды Ильиничны Репиной. 1900 —

94,3 x 67 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «На солнце»Репин Илья Ефимович 15.02.2016 08:47
Описани е картины Ильи Репина: На солнце.

1900 год ознаменовался для Ильи Репина вторичной женитьбой. Его избранницей стала дочь адмирала, писательница Наталья Нордман-Северов а, на имя которой он приобрел в поселке Куоккала усадьбу, названную «Пенатами».
В это же время случилось несчастье, для живописца просто убийственное, – у Репина отказала правая рука, из-за чего ему пришлось переучиваться писать картины. Отметим, что в это время Репин жил достаточно уединенно, он не посещал своих друзей и не участвовал в выставках, несмотря на то, что усадьба художника размещалась в общем-то недалеко от столицы.
Отметим, что в «Пенатах» Репину суждено было жить до конца своих дней. В результате последующих бурных событий Финляндия отделилась от России, которая теперь уже стала советской.
Появление портрета Надежды Репиной – дочери великого художника – также относится к этому периоду. Тональность картины необычайно светлая и умиротворенная: девушка, прогуливаясь в парке, решила укрыться от знойного дня под зонтиком.
Одета она по моде прошлого века: в белую блузку, которую украшает брошка, и юбку с широким поясом. На голове у нее шляпка. Лицо женщины крайне спокойно и умиротворено, и эту идиллию может нарушить разве что только шмель, появившийся из неоткуда. Отметим, что Репин до конца своей жизни оставался реалистом.
Несмотря на то, что он продолжал писать и на рубеже веков, в его творчестве нет примеров импрессионистич еских и символистских экспериментов типа «Демона» Врубеля и «Маков в Аржантее» К. Моне. Однако это не помешало Репину создавать психологически очень точные и «живые» картины. Это относится в полной мере к полотну «На солнце».
Кажется, еще несколько мгновений – и мы почувствуем зной полуденного дня, почувствуем влекущий запах трав и цветов, а где-то поблизости до нас донесется жужжание летящего к нам шмеля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 294 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!