Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Горбун. 1880 - 30,8 x 22,2Бумага, акварель, графитный карандашРеализмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Горбун. 1880 —

30,8 x 22,2
Бумага, акварель, графитный карандаш
Реализм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Горбун»Репин Илья Ефимович 21.02.2016 10:01
Описание картины Ильи Репина: Горбун.

Илья Репин, русских художник с мировым именем, который не требует представления, славился своими подготовительны ми картинами, что свидетельствова ло об его особом подходе к любимому делу, даже после смерти художника были найдены много подготовительны х эскизов к его знаменитым картинам.
Картина «Горбун» 1881 года, так же была этюдом к его известной картине «Крестный ход в Курской Губернии»1880-1 883 год. Написание «Горбуна» далось Репину непросто, так как он долго искал человека, который подошел бы на эту роль, и все-таки нашел его в Хотькове, месте, где художника часто бывал, когда писал картины.
Художник много раз рисовал «Горбуна» в разных позах, что ни странно, ведь в картине «Крестный ход в Курской губернии», горбун является одним из центровых персонажей. Автор хотел, чтоб юноша с горбом, олицетворял бедность и в тоже время железную волю и сильный дух, эти качества были необходимы для упомянутой выше картины, так как на той картине хромающего горбуна, который опирался на палку, замахнулся ударить сельский староста. Харизма горбуна четко его выделяет из толпы.
Не стоит считать, что «Горбун» служил только как недостающая деталь к картине «Крестный ход в Курской губернии». Глубокий задумчивый взгляд юноши, а также его физический дефект в виде горба символизирует целый слой общества в России конца XIX века, к мнению и потребностям никто, никогда не прислушивался, но все, же они активно участвовали в общественной жизни городов, имея свое независимое мнение.
Учитывая все моральные качества юноши с горбом, а также его неординарную, харизматичную внешность, картину «Горбун», надо анализировать отдельно, как еще один шедевр великого русского художника. Репин как будто полностью открывает душу своего героя и показывает его переживания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 239 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!