Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Проводы новобранца. Деталь. 1879 - Холст, маслоРеализмРоссия
 
Проводы новобранца. Деталь. 1879 —

Холст, масло
Реализм
Россия

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Проводы новобранца»Репин Илья Ефимович 21.02.2016 10:20
Описани е картины Ильи Репина: Проводы новобранца.

Известное произведение искусства, принадлежащее кисти Ильи Репина «Проводы новобранца» увидело свет в 1879 году. Картина выполнена на холсте маслеными красками. Она имеет размеры 143х225 см. Сейчас картина выставлена в Русском музее, что находится в городе Санкт-Петербург .
Идеи, касающиеся написания полотна зародились у художника во время того, когда он вместе со своей семьей гостил в поместье Абрамцево. Оно принадлежало его другу меценату Савве Мамонтову. С которым мастер познакомился еще за границей на обеде у Третьякова. В гостях Репин подолгу гулял по окрестностям усадьбы и имел возможность наблюдать за крестьянской жизнью. Однажды художнику случилось быть свидетелем сцены проводов молодого новобранца.
Картина более чем реалистично отобразила нелегкое бытие крестьян. Такие случаи, как проводы всегда эмоциональны и чувствительны. На полотне изображены люди, которые пришли попрощаться с призывником. Буквально все вокруг пронизано грустью. Даже маленькие дети уныло смотрят.
Изображенные животные, будто все понимают и остро ощущают происходящее. Печальные взгляды окружающих передают суть сюжета. Центральное место в картине отведено плачущей матери на плече у своего сына. Она глубоко переживает расставание с юношей. Все присутствующие понимают, что это может быть последняя встреча. Рядом молча, стоят уже многое повидавшие старики, кажется, что только им известно будущее парня.
Если пристально рассмотреть каждую изображенную фигуру на полотне по отдельности, то можно четко ощутить его чувства и переживания. Хоть их всех и окутывает трагичность происходящего, каждый человек здесь занят своим делом. От этого картина становится еще интересней и эмоциональней. Кроме того Репин чудесно изобразил быт крестьян. Здесь и деревянный дом, и сени, и костюмы на людях. Все это прекрасно передает дух того времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 254 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!