Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Аристотель перед бюстом Гомера. 1653 - 143,5 x 136,5 см. Холст, масло. Барокко. Нидерланды (Голландия). Нью-Йорк. Музей Метрополитен.
 
Аристотель перед бюстом Гомера. 1653 —

143,5 x 136,5 см.
Холст, масло.
Барокко.
Нидерланды (Голландия).
Нью-Йорк. Музей Метрополитен.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Аристотель»Рембрандт Харменс ван Рейн 12.02.2016 16:04
Описани е картины Рембрандта Харменса ван Рейна: Аристотель.

Настоящую жемчужину искусства «Аристотель перед бюстом Гомера» Рембрандт создал в то время, когда его не признавали в Голландии, но почитали далеко за пределами родины. Антонио Руффо, меценат Сицилии, изъявил желание пополнить собственную галерею картин изображением древнегреческог о философа, и Рембрандт создал образ Аристотеля на заказ.
Одеяние мудреца – это рубаха с широкими рукавами и темный жилет, головной убор – оригинальная шляпа с огромными полами из бархата, на груди виднеется медальон на серебряной цепи. Создается впечатление, что философ является современником Рембрандта и просто зашел в мастерскую к художнику.
Полотно Рембрандта – это складно написанный портрет, который очень филигранно замаскирован под сюжет из истории. Основной фон картины – это черный занавес и громадная стопка книг. Центральная фигура картины – Аристотель в богатом одеянии.
На полотне силуэт древнего мудреца выплывает из полутьмы. Великий философ в раздумье, он как бы касается тайны бытия и ведет невидимый человеческому взору разговор с Гомером, бюст которого просто сияет, озаряя пространство и разгоняя полумрак.
От картины «Аристотель…» не веет фантастическими сюжетами, здесь нет красочных зарисовок, она – воплощение сверхъестествен ности. Под кистью мастера совершается какое-то таинство.
Знаменитая картина Рембрандта, изображающая Аристотеля, была частью многих коллекций, она меняла свои названия, однако всегда оставалась дорогостоящей. Эта настоящая жемчужина мирового искусства, которая всегда вызывала восторженные взгляды зрителей и пользовалась невероятным успехом в художественных кругах.
Величайший мастер светотени Рембрандт воплотил в своем шедевре искусства огромный спектр человеческих чувств с очень большой эмоциональной насыщенностью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 118 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!