Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет старушки. 1654 - Холст, масло. 109 x 84. Эрмитаж. Санкт-Петербург.
 
Портрет старушки. 1654 —

Холст, масло.
109 x 84.
Эрмитаж.
Санкт-Петербург.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Портрет старушки»Рембрандт Харменс ван Рейн 12.02.2016 15:42
Описани е картины Рембрандта Харменса ван Рейна: Портрет старушки.

Рембрандт писал стариков едва ли с не наибольшим удовольствием. Прожитая жизнь казалась ему чем-то, что оставляет на человеке неизгладимый след, по которому, при известном таланте, можно читать, как по открытой книге. Он писал и молодых людей, и детей, но старики всегда были для него лучшими натурщиками.
«Портрет старушки» — очередное его обращение к любимой теме. Женщина, изображенная на нем, невозможно стара. У неё морщинистое лицо, темные глаза, одежда больше пристала вдове, чем замужней женщине. Черная шаль, коричневая блуза, черная же шляпа – руки старушка скрестила на коленях, сама сидит, глубоко утонув в кресле, от которого на картине только гладкие деревянные подлокотники.
Кожа её похожа по цвету на дерево. Руки узловаты, перекорежены артритом и тяжелой работой, на них выступают вены. Она смотрит чуть в сторону, и взгляд её очень характерен для стариков – в нем нет ни интереса, ни радости, только усталость и готовность пойти за смертную грань, когда придет время, не испытывая страха и не моля об отсрочке.
Следы, которые оставила на её лице жизнь, говорят о долгом и тяжелом веке. Она много страдала, много и радовалась. Она прошла через многие годы, вырастила детей, нянчила внуков, и все это можно увидеть в ней, в её лице, в её глазах.
Рембрандт не боялся изображать старость такой, какая она есть. Во все времена воспевалась молодость, её гордая красота, её сила и устремленность вперед. Рембрандт же видел и очарование старости. Она не казалась ему ни отвратительной, ни страшной.
Напротив, для него она была не поводом не любить человека. Каждый из нас идет в старость, каждый к ней рано или поздно придет. Согнется спина, высохнет кожа, каждый год оставит следы на лице.
Но и старушка с портрета, и другие его старики как бы говорят с портретов – это не страшно. Это случится со всяким, и даже в старости можно сохранить спокойное достоинство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 240 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!