Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве. 1888 - 135 x 80 см. Холст, масло. Россия. Москва. Государственная Третьяковская галерея.
 
Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве. 1888 —

135 x 80 см.
Холст, масло.
Россия.
Москва. Государственная Третьяковская галерея.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+3 # Описание картины «Портрет Суриковой»Суриков Василий Иванович 24.02.2016 12:51
Описани е картины Василия Сурикова Портрет Суриковой.

Портрет написан в 1888 году.
Художник никогда не создавал портреты на заказ. Его моделями были друзья и родственники. Мы видим старшую дочь живописца – Ольгу.
Суриков нарисовал девочку в красном платье с белым кружевным воротником. Перед нами очень живая и крепкая девочка 10 лет. Она немного неуклюжа, как впрочем, и все в этом возрасте. Сзади героини печка белого цвета. Он оттеняет матовость лица. Взгляд Ольги открытый и прямой. Она смотрит прямо на нас.
Художник смог мастерски изобразить фигуру своей дочери. Он не пытался приукрашивать свою модель.
Лицо девочки достаточно миловидно. Его обрамляют пышные волосы каштанового цвета. Можно почувствовать, насколько мягкий у нее характер. Кажется, еще миг, и героиня портрета улыбнется всем нам. Суриков сумел уловить нрав дочери: ее особую пылкость и веселый настрой.
В позе героини портрета чувствуется некоторая своенравность и особая уверенность. Контуры ног достаточно мягкие, но при этом художник нарочито очерчивает их твердой линией. Суриков изображает еще совсем детскую фигурку, у которой пока еще отсутствует талия. Она появится лишь тогда, когда Ольга станет старше. Девочка стоит, немного наклонившись в сторону зрителей.
В героине невозможно заметить даже тени кокетства. Но при этом она действительно грациозна и максимально пластична. Одна ладонь прижата к белой печке. Суриков сумел настолько мастерски написать пальцы, что можно почувствовать даже их тепло.
Девочка прижимает любимую куклу. На ярком фоне платья шапка пышных волос куклы играет завораживающим оттенком золота. На ней платье розового цвета и традиционная бархотка на шее. По всем признакам можно определить, что эта игрушка – парижанка.
Суриков смог создать великолепный портрет. Он передал живость своей дочери, ее чистоту и гармонию души и ума. Можно почувствовать, что она любит своего отца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 217 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!