Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет Александра Александровича Блока. 1907 - 38 x 30 смБумага, графитный и цветные карандаши, гуашьРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
Портрет Александра Александровича Блока. 1907 —

38 x 30 см
Бумага, графитный и цветные карандаши, гуашь
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Портрет А. А.Блока»Сомов Константин Андреевич 24.02.2016 12:21
Описани е картины Константина Сомова: Портрет А. А.Блока.

Это, пожалуй, самый известный портрет поэта, который можно себе представить. Его тиражировали всюду и везде, и потому лицо Блока было многим известно. Мало того, в отличие от коллеги поэта Есенина Блок вошёл в когорту «красных» поэтов. И произошло это после написания поэмы «Двенадцать».
Именно эту поэму считают пропуском Блока в советскую литературу, которой в бытность поэта ещё и не существовало толком. К сожалению, сам поэт покинул этот мир из-за болезни, но его творчество осталось с русскими людьми.
По сути, поэт был последним романтиком Серебряного века российской поэзии. Его стихотворения отличаются особым стилем, слогом. Да и какие другие мог писать стихотворения человек с таким одуховлетворённ ым лицом. Широкий и высокий лоб, крупный подбородок, грустные чуть на выкате глаза серо-голубого цвета, еле пробивающиеся усы и кудрявые волосы – вот это облик русского гения. Он воспринял революцию как неизбежное и крайне нужное явление, но всё же успел для себя понять, что всё было не так просто.
Многие критики, до сих пор уверены: останься в живых Блок его ждала бы участь всё того же Есенина – смерть замаскированное под самоубийство. Такие как Блок и его сотоварищи были нужны новым властям до поры до времени. И поэт незадолго до смерти своей это осознал.
Ещё раз посмотрите на его лицо. Оно удивительно спокойно, но при этом есть какой-то элемент усталости в его глазах. И потом если присмотреться, то его лицо чуть скошено влево, а вьющиеся волосы прикрывают довольно-таки большие уши.
Художник постарался максимально близко к оригиналу передать нам образ этого удивительного человека. А удивителен он тем, что в голодное время сумел написать чёткие стихи о времени, о городе, о смене настроений. Он написал всего две пьесы и около несколько сотен стихотворений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 479 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!