Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Арлекин и смерть, 1907 г. - Акварель, гуашь, тушь, перо, кисть, бумага; 17 x 12 см. Москва. Государственная Третьяковская галерея. Россия.
 
Арлекин и смерть, 1907 г. —

Акварель, гуашь, тушь, перо, кисть, бумага; 17 x 12 см.
Москва.
Государственная Третьяковская галерея.
Россия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+3 # Описание картины «Арлекин и смерть»Сомов Константин Андреевич 24.02.2016 12:25
Описани е картины Константина Сомова: Арлекин и смерть.

Сын историка искусства и хранителя коллекций Эрмитажа, вобрал в себя с детства все тонкости письма и сформировал свой индивидуальный стиль. В юности жил в России, а позже переехал во Францию.
Во многих своих произведениях художник обращается к живописи Ватто, где отражались традиции «галантного стиля». Он пишет сцены из обычной жизни, такие как свидания в парковых зонах, проведение праздничных мероприятий, поцелуи в укромных местах, типа беседок и аллей.
Однако, все его персонажи специфичны. Они облачены в платья с бантами, роскошные камзолы, а на голове у них одеты пудреные парики. Они больше не на людей, а скорее всего, марионеток, которые разыгрывают вечный весёлый спектакль по различным тематикам, в том числе и историческим.
Позаимствовав из итальянской комедии эффекты в действиях неожиданного вторжения и скрытого подглядывания, Сомов указывает зрителю на их грустный саркастичный мотив, нежели на комический смысл.
Все его работы невольно уносят зрителя в мир воспоминаний, сна и идиллии, которой больше нет. О ней, бесспорно, тоскует художник и сознает, что невозможно возвратить потерянную гармонию.
По его убеждению, все люди – это марионетки и призраки, которые постоянно веселятся. Они обречены на праздник всей жизни. Они пустые внутри и ничего не умеют делать, как веселиться. Под одеждами и масками скрываются колдовская сущность и смерть.
Навеянные мысли не дают ему покоя, и он воплощает их на странном полотне под названием «Арлекин и Смерть». Здесь в центре картины изображён улыбающийся, надсмехающийся скелет, а его двойник – Арлекин. Позади влюблённые фигуры, символизирующие любовь, комедию и трагедию.
Картина демонстрирует расцвет жизни и эйфорию любви, однако, ему приходит конец с появлением смерти, которая стала властелином жизни, чувств, страсти и галантности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 192 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!