Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Натюрморт с яблоками и апельсинами. 1895-1900 - 73 x 92 смХолст, маслоПостимпрессионизмФранцияПариж. Музей Орсэ
 
Натюрморт с яблоками и апельсинами. 1895-1900 —

73 x 92 см
Холст, масло
Постимпрессионизм
Франция
Париж. Музей Орсэ

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Натюрморт с апельсинами»Сезанн Поль 22.02.2016 19:27
Описани е картины Поля Сезанна: Натюрморт с апельсинами.

Эта знаменитая работа Сезанна покорила сердце не одного зрителя. Симфоническая глубина натюрморта в сочетании с тонким мастерским детализирование м самых повседневных предметов (скатерти для стола, кухонной посуды, плодов и ковра) поражает своей красотой.
Современники наблюдавшие за созданием этого шедевра говорили, что Сезанн с необычайной усердностью раскладывал элементы композиции. Он множество раз перекладывал все, сменял местами, переставлял и передвигал, фрукты, скатерти, посуду пока каждый из них не оказался на положенном ему месте.
Особую гармонию образу придает детальное сочетании цветовой композиции. Так узорчатый ковер образует прекрасный фон, не броский и темный, идеально контрастирующий с главными элементами композиции. Такой фон заставляет их выступать на передний план, бросаться в глаза зрителю.
Кувшин, расписанный цветочными узорами, объединяет отдельные элементы натюрморта: скатерть и фрукты. Он перекликается с сочными яркими апельсинами и красными яблоками и в то же время гармонирует с белой скатертью. Сама скатерть за счет игры складок и контрастности с ковром словно бы оживает и представляет отдельный элемент драпировки.
Все фрукты разложены так, чтобы ощущалась видимая контрастность между красными яблоками, желтоватыми яблоками и оранжевыми апельсинами. При этом в натюрморте нету двух одинаковых оттенков фруктов, расположенных друг подле друга. Яркие фруктовые вспышки плавно гармонируют с узорами ковра – местами желтоватыми, местами красными, а где-то немного оранжевыми. При этом ковер гармонирует с деревянной поверхностью большого стола, а также кусочком стены.
Все эти взвешенные расстановки и цветовые сочетания позволили автору добиться такой безупречной гармонии цвета и форм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 146 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!