Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Натюрморт с кустом герани и фруктами. 1890-1894 - 58 x 91 смХолст, маслоПостимпрессионизмФранцияНью-Йорк. Музей Метрополитен
 
Натюрморт с кустом герани и фруктами. 1890-1894 —

58 x 91 см
Холст, масло
Постимпрессионизм
Франция
Нью-Йорк. Музей Метрополитен

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Натюрморт с фруктами»Сезанн Поль 22.02.2016 19:45
Описани е картины Поля Сезанна: Натюрморт с фруктами.

Поль Сезанн являлся не только искусным портретистом, но и отлично владел искусством натюрморта. На его картине фрукты выглядят ненастоящими как игрушки. Зритель видит как "позируют" яблоки. Из чего сделана ваза тоже не известно: стекло или хрусталь. Во времена жизни художника, целью картин было поймать процесс изменения природы.
Естественность и реальность описываемого не имела значения. Именно поэтому был выбран пейзаж, который преображается в течение дня.
Цвета для своего творчества выбирались чистые и светлые. Темный цвет считался негативным, подавляющим для людей. Художник стремился передать научную сторону вещей через искусство. Именно соединение физического и духовного должно вызывать у созерцателя интерес к миру, рассматривая его с разных сторон.
Сезанн ставил себе задачу воссоздать мир в узких рамках холста. В природе все предметы живые — камни, земля, вода. Все это живет и дышит. Тоже должно происходить и с сюжетом на картине. Движение мазков вдыхает жизнь в холст. Столь необычный взгляд на реалистичность мира вызвал у многих начинающих художников желание повторить смелый эксперимент.
Предметы, расположенные на картине с виду кажутся одной плотности, но это не кажется странным. Такое решение логично и сохраняет символизм не мертвой природы, а живой. Композиция и перспектива натюрморта позволяет рассматривать с разных сторон холст, имеющих свой особенный поход.
Цветовая гамма плавно переходит от темного к светлому оттенку, создавая впечатление цикличности жизни, которая с права – цветет, а с лева готовится затухать. Лишь белые цветы помогают тянуться к свету. Живые оттенки создают радостное настроение и оставляют приятное впечатление от картины. Она сбалансирована и гармонична, учитывая, что применяемые оттенки сложны в использовании.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 219 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!