Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Автопортрет. 1878-1880 - 61 x 47 смХолст, маслоПостимпрессионизмФранцияВашингтон. Мемориальная галерея Филипс
 
Автопортрет. 1878-1880 —

61 x 47 см
Холст, масло
Постимпрессионизм
Франция
Вашингтон. Мемориальная галерея Филипс

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Автопортрет»Сезанн Поль 22.02.2016 19:56
Описани е картины Поля Сезанна: Автопортрет.

Поль Сезанн – это французский художник, который является ярким представителем направления постимпрессиони зма. В своих работах он пытается соединить воедино современность и классику, социум и индивидуальност ь, гармонию и хаос, человека и природу. Именно в примирении двух противоположнос тей была его жизненная философия. Такой подход к искусству также можно наблюдать и в его многочисленных автопортретах.
Данный автопортрет Поля Сезанна был написан в 1875 году, и считается одним из первых. Помимо того, что он наглядно демонстрирует оригинальность стиля художника, в нем также присутствует некий драматизм и огромная внутренняя сила. Черты лица были прорисованы таким образом, чтобы на первом плане были заметны его интеллектуально сть и артистизм, отодвигая на задний план любые другие эмоции.
Форма лица и высокий лоб, точнее, их контуры и фактура, создают впечатление, будь-то Сезанн не рисовал, а вылепливал каждую деталь из мягкой глины. Это достигается путем многослойного накладывания краски, создавая эффект пространства и настоящего объема.
Что касается взгляда художника на «Автопортрете», то в его глазах видна не только строгость, но и скрытая печаль. Иные детали отсутствуют, чтобы можно было полностью сконцентрироват ься на самом образе. Творец уже не впервые пользуется эффектом «скульптурной пластики», чтобы полностью передать всю гамму чувств. В этом автопортрете, как и в некоторых других шедеврах Поля, почти отсутствуют контурные линии, которые могут сделать картину нецелостной.
Кроме того, глядя на картину, можно понять и любовь Сезанна к «чистой живописи», без лишних элементов и цветовых переходов. Как говорил сам художник, именно таким образом можно наглядно показать действительную связь человека с окружающим миром.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 177 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!