Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Подготовка к погребению (вскрытие ) 1869 - 49 x 80 смХолст, маслоПостимпрессионизмФранцияЧастное собрание
 
Подготовка к погребению (вскрытие ) 1869 —

49 x 80 см
Холст, масло
Постимпрессионизм
Франция
Частное собрание

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «У нее было сердце»Энрике Ломбардо 01.02.2016 13:14
Описани е картины Энрике Ломбардо «У нее было сердце» (Анатомия сердца или Вскрытие)

Энрике Симонет Ломбардо известный художник из Испании. Его работы имеют индивидуальный стиль и узнаваемы. Самая известная работа мастера «У нее было сердце». Эта картина принесла художнику мировую славу и череду различных наград и премий. Полотно имеет еще два названия: «Анатомия сердца» и «Вскрытие».
Картина написана в 1890 году. Для современного человека сюжет работы необычный и вызывает ощущение страха, а для того времени такая картина была просто революционной. Она и сегодня будоражит ощущение реальности и меняет понятие самого существования на земле.
На картине изображена комната, где проводят вскрытие трупа женщины. Сюжет пропитан цинизмом. Удивительно, как творческий человек мог так отобразить процесс извлечение сердца. Изображение абсолютно реалистично. Помещение угрюмое с серыми стенами. На первом плане виднеется край поржавевшей каталки, повсюду стоят столы, на одном из которых и лежит мертвая женщина.
Маленькое окошко практически у потолка пропускает немного дневного света, но поддерживает освещение старый фонарь, одиноко висящий на противоположной стене.
Мужчина зрелого возраста одетый весьма официально. Видимо именно так выглядел врач того времени. Вряд ли в конце девятнадцатого века существовала профессия патологоанатома . Скорее всего, этот человек лечил людей и занимался вскрытием также.
В ту эпоху органы извлекались с целью дальнейшего исследования. Такой факт еще больше усиливает примитивность намерения извлечения сердца и делает этот процесс еще более формальным. Мужчина с интересом смотрит на извлеченный внутренний орган.
Художник очень реалистично передал процесс вскрытия человека. Картина демонстрирует ценность человеческого тела для науки, невозможно уловить ценность духовности. Врач абсолютно безразличен к смерти и относится к мертвой женщине всего лишь как к источнику лабораторных образцов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 280 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!