Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Лосиный остров в Сокольниках. 1869 - 62 х 88 смХолст, маслоРеализмРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
Лосиный остров в Сокольниках. 1869 —

62 х 88 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Лосиный остров в Сокольниках»Саврасов Алексей Кондратьевич 22.02.2016 18:02
Описани е картины Алексея Саврасова: Лосиный остров в Сокольниках.

Саврасов верен себе. Пейзажи в его исполнении самые красивые и достоверные. Кто бы мог подумать, что в Сокольниках, вот в этой грязи, когда-нибудь будут возвышаться высотные дома и проходить асфальтированны е дороги? Вот перед нами Сокольники, которые были когда-то. И тот самый Лосиный остров, в котором ещё водятся лоси, а не как сейчас – одно название.
И ведь тут живописец неприменул поиграть со светом. Небо явно грозовое, тучи такие, что не ровен час громыхнёт сверху и пойдёт ливень.
Коровам может и в радость под небесной водой помыться, но пастухам мокнуть не сильно хочется и видно, что стадо тучно стоит, не разбредается. Но что самое красивое, что именно стадо пока ещё освящено солнцем, а лес постепенно покрывается тёмными сумерками. На переднем плане, кстати, видны мостки через канаву. Кажется, скоро и они утонут в ливневой воде. Да и грязи прибавится как же без этого…
Не каждому удаётся передать настроение пред грозовое или такое состояние, когда вот-вот что-то случится. Но вот Саврасов сумел в этом полотне именно создать настроение грозы, ощущение неминуемого каприза природы. А самое главное, кажется, что нагнетание неба давит, давит не только на наше восприятие, но и на тот же сосновый бор, который стоит уже наполовину тёмный от туч. Но всё же свет пробивается к деревьям и пытается светить туда, это ж ненадолго – вон какие тучи по небу бегают. Тут пастухам главное не зазеваться и успеть хотя бы в лесу коров припрятать, а то мало ли что может случиться.
Всё-таки не зря считается, что именно Саврасов является родоначальником русского пейзажа. Это у него учились Коровин и Левитан, это он создал самую известную картину «Грачи прилетели», которую готовы купить за небывало большие деньги, и которая принесла мировую славу художнику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 305 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!