Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Пейзаж с рекой и рыбаком. 1859 - 59 х 82 смХолст, маслоРеализмРоссияРига. Государственный художественный музей Латвии
 
Пейзаж с рекой и рыбаком. 1859 —

59 х 82 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Рига. Государственный художественный музей Латвии

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+4 # Описание картины «Озеро»Григорий Бобровский 19.12.2015 07:57
Опи сание картины Григория Бобровского: Озеро.


Манера письма Бобровского поражает своей широтой. Цвета у него выразительны. Максимум внимания художник уделяет освещению. В его картинах чувствуется нарочитая этюдность. Композиция фрагментарна. Живописец стремился передать живое восприятие природы.
На картине «Озеро» мы видим обычный, казалось бы, пейзаж. Но создается впечатление некой декоративности. Небо отражается в воде. Это придает работе определенную симметричность.
Бобровский использовал оттенки синего и зеленого цветов.
При взгляде на картину невольно ощущаешь яркость красок. Они несколько неестественны. Лодка с рыбаком, которую мы видим справа, написана достаточно схематично. Человек изображен со спины, так как его личность имеет значение лишь как часть пейзажа. Он словно слит с природой и становится ее важной частью.
Неискушенному зрителю может показаться, что это не самостоятельная картина, а этюд к большому полотну. Складывается впечатление фрагментарности . Пейзаж словно вырван из общей картины. Нам кажется, что композиция не завершена. Это словно фрагмент. Для художника было важно другое. Он стремился передать свои ощущения от увиденного. Жизнерадостное восприятие просто переполняет картину. Она вся залита светом. Яркие краски действительно впечатляют.
Живописец стремился к тому, чтобы зрители смогли почувствовать, что природа живая. Именно поэтому его картина наполнена солнцем. Кажется, что еще немного, и можно будет почувствовать легкое дуновение ветерка.
При этом не совсем естественные краски не мешают восприятию. Бобровский видел пейзаж именно таким. Он постарался передать свое восприятие этого уголка природы. На первый взгляд, здесь нет ничего примечательного . Но красота как раз и скрыта в привычном. Увидеть ее может лишь настоящий мастер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # Описание картины «Пейзаж с рекой и рыбаком»Саврасов Алексей Кондратьевич 22.02.2016 17:49
Описани е картины Алексея Саврасова: Пейзаж с рекой и рыбаком.

«Пейзаж с рекой и рыбаком» написан известным русским пейзажистом А. Саврасовым в 1859 году. Эта картина является значимым этапом в его творчестве и саморазвитии. Глазам зрителя предстает берег Москвы-реки. Саврасов пишет пейзаж с натуры, находясь в Подмосковье, рядом с селом Архангельское.
На полотне изображено тихое летнее утро. Прохлада утра, свежесть пока еще противостоят надвигающемуся зною. Передний план картины находится в глубокой темной тени, солнце еще встает. Далее в первых солнечных лучах виден берег и его желтый песок. Слева написан круто поднимающийся берег реки, он густо порос различными деревьями. Изображен изгиб реки – широкий, спокойный и чистый. Похоже, что течение остановилось, будто еще не проснувшись.
Деревья, растущие на берегу, видны в отражении зеркальной глади воды. На дальнем плане картины предстает противоположный берег Москвы-реки. Берег холмист. Еще дальше чуть виднеется лес. Небо прозрачно-голуб ое, с застывшими в нем густыми облаками. Картина словно пронизана светом, в ней много воздуха и он почти ощутим. Сам Саврасов говорил о том, что в пейзаже важно прописать именно воздух. И как не великолепно не прописывай пейзаж и деревья, без воздуха получится плохой пейзаж.
На переднем плане полотно одиноко бредет рыбак с уловом и снастями. Он кажется ничтожно маленьким в сравнении с бескрайней природой и рекой. Картина демонстрирует важность природы, ее преобладание над людским миром. Рыбак идет спокойно и медленно, он не нарушает покой природы, реки и отражающихся в ней деревьев. На картине спокойное раннее утро.
Цветовые оттенки, использованные художником в этой картине, в основном светлы и нежны (не считая тени). Контраст красок хоть и присутствует, но является гармоничным. Сам художник являлся чутким и лиричным человеком, что с успехом переносил на полотно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 362 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!