Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Фронтиспис для "Медного Всадника" А. Пушкина, 1905. - Акварель, бумага. 23,7 x 17,6. Санкт-Петербург. Пушкинский музей. Россия.
 
Фронтиспис для "Медного Всадника" А. Пушкина, 1905. —

Акварель, бумага.
23,7 x 17,6.
Санкт-Петербург.
Пушкинский музей.
Россия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Медный всадник»Александр Бенуа 11.12.2015 16:30
Описани е картины Александра Бенуа: Медный всадник.


Художественные иллюстрации Александра Бенуа по сегодняшний день считаются лучшим изображением произведений Пушкина. Работу над серией произведений к «Медному всаднику» Бенуа начал в 1903 году и для того чтобы добиться такого совершенства ему понадобилось потратить 20 лет. За это время художник нарисовал целый цикл из заставок, концовок, набросков и интерпретаций повести.
Первые свои 32 рисунка Бенуа исполняет черной тушью и акварельными красками. Повторными доработками картин художник занимался в 1905 и последующих годах. Среди всего эго цикла проходит тема преследования всадником человека, изображающая жестокую силу и власть всадника.
Петербург в его работах сам на себя не похож. Это угрюмый городишко, с маленькими домиками, заборчиками и торговыми площадями. Никаких удивительных архитектурных произведений, дворцов, ничего. Отражение тревоги и волнения, которые часто охватывали художника, вылились в страшную историю судьбы российского человека.
Художник постоянно работает над серией, дополняет свои картины все новыми и новыми элементами. Он старался в своих работах изобразить мысли и переживания человека на пороге XX столетия. Именно это их черта делала иллюстрации весьма современными, бросаясь в глаза каждому поколению ценителей искусства.
Вся серия иллюстраций была пропитана тем особым чувством стиля, которое было у Бенуа. Он как никто другой понимал эпоху писателя, а также основы театрального мастерства, позволившие ему придумать такие правдоподобные сцены.
Его работы сумели провести мостик между той классической эпохой Пушкина и современностью, в которой жил Бенуа. Его почитатели были приятно поражены новизной картин, детализации пушкинской эпохи в современном представлении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 171 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!