Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Автопортрет. Художник, 1933 г. - Холст, масло; 66 x 73 см. Авангард. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург. Россия.
 
Автопортрет. Художник, 1933 г. —

Холст, масло; 66 x 73 см.
Авангард.
Государственный Русский музей.
Санкт-Петербург.
Россия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Автопортрет»Малевич Казимир Северинович 29.01.2016 10:57
Описани е картины Казимира Малевича: Автопортрет.

Тематика автопортрета использовалась К. Малевичем на протяжении всей его творческой деятельности. Живописные изображения самого себя составляют своеобразную хронику жизни, и в каждом образе художник предстаёт с новой стороны. Особенности каждой картины, включающие стиль, технику и атрибуты, помогают представить эмоциональное состояние, в котором находился автор в момент написания каждого из автопортретов. В настоящее время искусствоведы знают о пяти канонических автопортретах Малевича. Из них самый ранний датируется 1907 годом, а последний 1934 г.
Самый необычный из автопортретов Малевича был создан в 1933 г., незадолго до смерти великого художника-аванг ардиста. Картины эта – своеобразный манифест уходящего из жизни творца, но покидающего этот мир не сломленным тяжёлой болезнью и репрессиями тоталитарного правительства, а наоборот, с гордо поднятой головой и до конца отстаивающим своё естественное право на свободу творчества.
Несокрушимая сила духа выражена в автопортрете через гордую посадку головы, мощно выписанное лицо и наполненный торжественной серьёзностью взгляд, в котором читаются непроизнесённые слова. Венецианский костюм, в котором изображён художник, является отсылкой одновременно к Эпохе Возрождения и периоду Реформации, подчёркивая тем самым новаторский, революционный характер творчества Малевича.
Примечателен жест художника на картине: большинство критиков сходится во мнении, что в руке Малевич держит воображаемый «чёрный квадрат», символизируя тем самым надежду на понимание своего творчества будущими поколениями. Миниатюрный чёрный квадрат так помещён в нижний правый угол картины – туда, где обычно ставится авторская подпись. Этим художник подчёркивает веру в свою творческую правоту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 624 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!