Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
В мастерской художника - 1881212,4 x 155 смХолст, маслоРеализмРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
В мастерской художника —

1881
212,4 x 155 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «В мастерской художника»Маковский Константин Егорович 28.01.2016 17:38
Описани е картины Константина Маковского: В мастерской художника.

Картина «В мастерской художника» была написана в 1881 году живописцем Константином Маковским. Сейчас она находится в Москве в Третьяковской галерее.
Наследие Константина Егоровича Маковского настолько велико, что в списке его достижений даже есть портрет Теодора Рузвельта, который был напрямую заказан американским правительством. Правда, В Росси его знают немногие, так как его картин почти нет в галереях. Все дело в том, что его работы были не по карману даже самым богатым отечественным коллекционерам того времени, поэтому они быстро «разъехались» заграницу. В связи с этим, Маковский был объявлен «вредным» художником. «В мастерской художника» — это одна из немногих картин творца, которая находится в Третьяковке.
На картине изображен маленький сын художника, который собирается заполучить сладкое яблочко. Именно поэтому второе название полотна – «Маленький вор».
Картина пропитана детской наивностью и светлыми чувствами. Маленький мальчик еще не может насладиться настоящим натюрмортом во фламандском стиле, поэтому он, в сползающей с плеча белой ночнушке, пытается слегка нарушить идиллию.
Как ни странно, изначально, художник планировал нарисовать именно натюрморт. Это видно по ткани, на которую стал ребенок: она была подготовлена Маковским специально для создания фона.
Что касается оригинального названия картины, то оно полностью соответствует действительност и, ведь сюжетная линия развивалась именно в мастерской Константина Егоровича. Колористичного лоска интерьеру полотна придают бархат, блики, антикварное оружие и вазы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 334 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!