Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Тишина - 189896 x 110 смХолст, маслоРеализмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Тишина —

1898
96 x 110 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Тишина»Левитан Исаак Ильич 26.01.2016 16:20
Описани е картины Исаака Левитана: Тишина.

Исаак Левитан написал холст под названием «Тишина» в 1898 году. Стоит отметить, что данная картина не имеет широкого распространения и известности, но несмотря на это, данная работа мастера, практически сразу была признана истинным шедевром позднего периода работ мастера.
В такой период жизни художника, можно отчетливо просмотреть пристрастие именно к сумеречному и темному времени суток. Такая же тенденция видна и в в этой картине. Именно в полотне под названием «Тишина» запечатлен момент природы, когда день уже подходит к своему концу, но ночь еще не наступила. Перед тем, как создать данный шедевр, мастер достаточно долго работал с этюдами, благодаря чему впоследствии ему удалось передать умиротворенност ь и естественно тишину этого места.
Исаак Левитан старался передать этой картиной молчание природы, которая будто замирает в преддверии ночи. Ночное время суток еще не стали господствовать над небом и землей и постепенно приносит с собой покой. Река полностью неподвижна, в которой отражается небо успевшее потемнеть вместе с желтой луной. На дальнем берегу от зрителя видны деревенские дома, а недалеко от них можно разглядеть рощицу и пашню.
Мастер применяет достаточно большой ассортимент цветов, из-за чего картина может быть несколько декоративной, благодаря удачному сочетанию сочных цветов. Мастер использует очень легкие и еле заметные мазки, благодаря чему ему удается передать все малейшие оттенки и переходы цветовой гаммы.
Несмотря на всю сложность техники при написании картины, сам по себе мотив очень прост, но благодаря этой технике, художнику удалось передать красоту природы в такой очень тонкий момент. Данное полотно является, будто рассказом зрителю о том, насколько красива природа в сумеречный час.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 352 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!