Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Золотая осень. Слободка - 188943 х 67,2 смХолст, маслоРеализмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Золотая осень. Слободка —

1889
43 х 67,2 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Осень»Владимир Гаврилов 15.01.2016 18:59
Описани е картины Владимира Гаврилова: Осень.


Владимир Гаврилов, с увлечением работавший в любом живописном жанре, пишет пейзаж «Осень» в 1971 году. На картине художник изобразил пору золотой осени, поле и лес. Зрителю открывается великолепной красоты пейзаж.
Осень уже вступила в свои права, многие деревья стоят в красно-желтом убранстве крон, а некоторые уже почти голые. Пейзаж светел, но немного навевает грусть, все-таки осенняя пора – пора увядания природы и жизни. Гаврилов пытается сделать свою осень не грустной. Он рад осени, вся картина пронизана теплом и солнцем. Основные цвета картины: золотой, зеленый и голубой – это цвета жизни и счастья.
Буйство красок на полотне поражает зрителя. Зеленоватая яркая трава сменяется широким желтым полем. На заднем плане картины изображен густой высокий лес. Деревья в лесу уже одеты в багрянец, что придает им особую красоту и осеннее очарование. Особое внимание художник уделил небу. Оно изображено прозрачно-голуб ым, высоким, с группками разбегающихся облаков.
Пейзаж, написанный Гавриловым, привычный и родной для русского человека. Спокойствие осеннего дня, светящее солнце, еще согревающее поля, рощица и лес – все это до боли знакомо каждому зрителю. Это и объясняет популярность данного произведения искусства. В поле, неподалеку от леса, растет группа небольших берез. Это живописное дерево потеряло почти все листья и теперь вбирает в себя последнее тепло бабьего лета. Хоть самого солнца на картине и не изображено, хорошо видны его лучи, падающие на желтое поле и тонкие березки.
Владимир Гаврилов являлся первым советским художником-импр ессионистом, написавшем множество картин в этом жанре, к которым относится и его «Осень». Его великолепные произведения выставлены в Москве, в Третьяковской галерее. «Осень» отличается тонкостью, изяществом мазков и линий, спокойным настроением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 720 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!