Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Автопортрет с сестрой. 1898 - 143 x 177 смХолст, маслоСимволизм, импрессионизмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Автопортрет с сестрой. 1898 —

143 x 177 см
Холст, масло
Символизм, импрессионизм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+4 # Описание картины «Автопортрет»Борисов-Мусатов Виктор 19.12.2015 09:26
Опи сание картины Виктора Борисова-Мусато ва: Автопортрет.


Полотно создано в 1898 году маслом на холсте. Борисов-Мусатов – это русский художник конца 19 столетия начала 20. Он родился в Саратовской губернии, где им написано много полотен. Прожив всего 30 лет, он оставил нам прекрасные картины, которые вышли в культурное наследие нашей страны.
Автопортрет со своей сестрой художник написал в 1898 году, с того года он уже жил в Саратове. Сам портрет он создал в усадьбе Зубриловка. Это было его любимое место, красота и живописность тех мест, всегда имела особое место в его душе.
На автопортрете художник изобразил себя и свою сестру Елену. Она была совсем юна, ей всего 14 лет. Но образ, созданный автором на полотне, показывает нам не молоденькую, взбалмошную девчонку, а леди, которая глубоко рассуждает о прошедшей эпохе. Она одета в платье, которое носили в сороковых годах 19 столетия.
Свой портрет художник изобразил лишь наполовину. На лицах запечатлена отрешенность. Все произведения Борисова-Мусото ва наполнены таинственностью , проникнуть духом и печалью уходящей эпохи. Портрет с сестрой отражает драму в их душах. Молчание, взгляд все показывает нам, как остро герои ощущали близившиеся перемены.
Уходит эпоха символизма, галантности кавалеров и безмятежности дам. Наступает новый век, который уже никогда не будет схож с тем, что было раньше. Брат с сестрой словно прокручивают все события, связанный с ушедшей эпохой, желая остановить временной бег.
Художник создал эту картину за несколько лет до своей кончины. Спустя век, мы можем лицезреть красоту, изящность того времени. Картина написана в летний, солнечный день на террасе любимой усадьбы. По ее мотивам Тютчев написал несколько прекрасных строк. Через пару лет здесь же Борисов-Мусатов создаст еще один шедевр живописи «Призраки», под впечатлением от запущения и увядания любимого места, словно предчувствия скорую кончину.
Картина находится на хранении в Государственной Третьяковской галерее. Москва.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 220 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!