Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Даная - 1531-1532161 x 193 смХолст, маслоВозрождениеИталияРим. Галерея Боргезе
 
Даная —

1531-1532
161 x 193 см
Холст, масло
Возрождение
Италия
Рим. Галерея Боргезе

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины: Даная (Корреджо)Музей Арт-Рисунок 13.04.2012 12:15
Сюжет для картины «Даная» заимствован Корреджо из греческой мифологии. По легенде, у аргосского царя Акрисия была дочь Даная, славившаяся неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Поэтому, чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня обширные покои и там заключил свою дочь. Но громовержец Зевс полюбил ее и проник в подземные покои Данаи в виде золотого дождя.

Корреджо заменил традиционный золотой дождь светящимся облаком, опускающимся на ложе Данаи. На фоне простынь и темных драпировок выделяется прекрасное, осязательно живое тело юной красавицы. Крылатый Амур подготавливает Данаю к прибытию Зевса. Здесь же восхитительные маленькие путти, которые с детской непосредственно стью пишут на дощечке наконечниками своих золотых стрел имя возлюбленной Зевса. Комната и виднеющийся в окно гористый пейзаж с развалинами замка залиты золотистым светом заката. Нежный холодный цвет тела «Данаи» в сочетании с яркой белизной постели дает картине главный светлый тон.

Картина была написана в 1530 году по заказу мантуанского герцога Ф. Гонзага и подарена им Карлу V во время коронации последнего в Болонье. После длительных странствий, побывав в разных коллекциях, картина в 1827 году была куплена Камилло Боргезе в Париже за 285 фунтов стерлингов и с тех пор является одним из украшений Дрезденской Галереи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 278 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!