Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Нарцисс - 1594-1596110 x 92 смХолст, маслоБароккоИталияРим. Национальная галерея античного искусства
 
Нарцисс —

1594-1596
110 x 92 см
Холст, масло
Барокко
Италия
Рим. Национальная галерея античного искусства

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Нарцисс»Караваджо Микеланджело 22.01.2016 13:58
Описани е картины Микеланджело Меризи да Караваджо: Нарцисс.

Настоящее имя Караваджо – Микеланджело Меризи. Свое прозвание он получил из – за местечка, в котором родился – Караваджио, находящееся около Милана. Он трудился каменщиком, но его манила любовь к творчеству, искусству. Учился искусству он у людей, которые рисовали фрески, помогая им смешивать краски. Так как он самоучка, то художник не знает стилей, и создает свой, ни кем ранее не открытый стиль. Его энергия к жизни выдается и в картинах.
В то время из рук в руки ходила эротическая поэма «Адонис», когда неугомонный художник познакомился с ней, он решил изобразить этого юношу. Он наклонился над ручьем, чтобы напиться воды, увидев свое отражение он влюбляется в себя с такой силой, что теряется интерес ко всему окружению. Он с удивлением смотрит на свое отражение, словно видит его впервые, он зачарован и удивлен.
Это чувство не приносит ему ни счастья, ни чувства удовлетворённос ти. По легенде, после смерти юношу перевоплощается в нежный цветок, названный его именем. Таким образом ему отомстила женщина, ставшая несчастной от неразделенной любви, упросившая богиню Немезиду наказать гордеца.
Караваджо в своей картине разделяет мир на две части, на реальный и зеркальный, который помогает как можно глубже понять и увидеть все вещи окружающие нас. Смотря на события, как обычно, не замечаем много, что стает видно в перевернутом состоянии. Именно такой взгляд помогает глубже увидеть и понять некоторые особенности вещей.
Художник показывает напряжение героя, его внутренняя неудовлетворённ ость положением дел. Основное достоинство полотна в созерцании перевернутого положение, которое, как оказалось, ставит все на свои места, в отношениях между творцом и его творением. Эта работа показывает не традиционны взгляд художника на реальное положение дел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 129 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!