Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Данте и Вергилий в Аду - 1822189 x 242 смХолст, маслоРомантизмФранцияПариж. ЛуврИллюстрация к "Божественной комедии" Данте, Ад
 
Данте и Вергилий в Аду —

1822
189 x 242 см
Холст, масло
Романтизм
Франция
Париж. Лувр
Иллюстрация к "Божественной комедии" Данте, Ад

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Ладья Данте»Делакруа Эжен 20.01.2016 19:52
Описани е картины Эжена Делакруа: Ладья Данте.

Делакруа позаимствовал сюжет для своей знаменитой «Ладьи» из легендарной «Божественной комедии». Именно, благодаря этой работе, художник был отмечен первым большим достижением в свои 24 года. В самом названии полотна уже содержится ссылка на символичность написанного образа. Ведь еще у древних предков ладью, как правило, ассоциировали с жизненным началом. К тому же на ладье совершали перемещения в мир иной и т. п.
Образ лодки много веков считавшийся символическим образом Христианства и в частности церкви, в живописном исполнении французских художников-рома нтиков приобретает обновленное символичное значение.
На этом холсте четко прослеживается давно определенное Делакруа творческое кредо. Суть которого заключалась в поклонении легендарным мастерам слова Данте и Вергилию. Они в то время считались символами культурного наследия не только своих эпох.
Образы грешников, которые так усердно цепляются за борт лодки в надежды на спасение, написаны на основе впечатлений от скульптуры Микеланджело «Ночь». А из традиционно барочного влияния в картине четко прослеживается трагичное звучание «Плота Медузы».
Среди приговоренных грешников, которые пытаются попасть в лодку, у одних проявляется максимальная ожесточенность, неимоверная злоба, у других, ослабленных тяжелой борьбой за возможность попасть в лодку, иссякли все силы и они отдались силе волн. По мнению самого художника, лучше всего ему удалось написать образ грешника, почти попавшего в ладью, что на втором плане. А писалась она, как видно из д записи в дневнике, неимоверно быстро и большим вдохновением, при чтении поэзии Данте. Живописный гений Делакруа вдохнул новую жизненную силу в классический литературный сюжет. Окончательно не избавившись от классического идеала, автор пишет по-настоящему романтическое полотно, воплотившее рожденный в его воображении жестокий мир необузданной силы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 143 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!