Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Культура стран и городов.



Перу

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Перу, государство в Южной Америке

Перу (Perъ), Республика Перу, государство в Южной Америке. Древняя культура Перу - одна из самых ранних и наиболее развитых на южноамериканском континенте. Уже в XII в. до н. э. здесь известна керамика, в 1-м тысячелетии до н. э. развились культуры на побережье Тихого океана (Паракас, Салинар и др.) и в горных областях. С начала нашей эры на побережье сложились культуры раннеклассового общества (Наска, Мочика, Чиму), с середины XV в. сменившиеся культурой инков. Древние города имели прямоугольные кварталы, узкие улицы, культовые центры, крепости, некрополи и многочисленные типы сооружений - дворцы, храмы, амфитеатры для культовых церемоний, "обсерватории", погребальные башни, ступенчатые пирамиды, искусственные пещеры. На побережье преобладали невысокие постройки из сырцового кирпича (адобы) с рельефными украшениями снаружи и росписями внутри, а в горах - сооружения из массивных каменных блоков (Мачу-Пикчу, Саксауаман). Чрезвычайно богата древняя керамика Перу: с монохромным, рельефным или гравированным декором (культура Чавин и др.), росписью фигурных ваз (культура Паракас), многокрасочной росписью (Наска), с тонким линейным рисунком, а также сосуды в виде животных или с портретными лицами (Мочика). Изготовлялись шерстяные и хлопковые ткани, ковры, плетённые из перьев, золотые и серебряные фигурки, маски, вазы, украшения.

С XVI в. в Перу существовали местные художественные школы, испытавшие влияние древнего искусства, особенно в архитектурном декоре. Строились города с прямоугольной сеткой улиц, дома с двориком - патио, церкви с кирпичными готическими сводами или деревянными потолками артесонадо, с порталами в стиле платереско, соборы (в Куско и Лиме) в стиле поздней испанской готики. Во второй половине XVII-XVIII вв. сооружались здания и церкви в стиле барокко, простые в плане и с пышным резным декором стен. На побережье постройки из адобы штукатурились, ярко раскрашивались и покрывались резным орнаментом (на порталах из стукко и деревянных балконах), а в интерьерах и дворах - изразцами. В горных областях возводились массивные каменные постройки с богатым декором, в котором мотивы европейского искусства сочетались с изображениями местной флоры и фауны и персонажей индейской мифологии ("метисский стиль"). В изобразительном искусстве наряду с подражанием европейскому маньеризму (скульптор и живописец Б. Битти, конец XVI в.) и барокко (живописец А. де Медоро, скульптор П. де Ногера, первая половина XVII в.) также развился самобытный "метисский стиль" (школа Куско). К реализму тяготел скульптор-индеец X. Т. Туйру Тупак.

Архитектура XIX в. подражала французскому классицизму, а с 1870-х гг. - европейскому эклектизму. В начале XX в. зародился "неоколониальный стиль" (архитекторы Р. Маркина, К. Саут) с декором в духе перуанское барокко, а в 1920-х гг. - "неоперуанский стиль" (архитекторы М. Пикерас Котоли, Э. Арт-Терре), соединивший пластику и лаконизм древнего зодчества с функциональной целесообразностью. С середины XX в. строятся высотные административные и деловые здания, учебные комплексы, микрорайоны (архитекторы М. Бьянко, Э. Сеоане Рос и др.), частично реконструируются старые города. В начале XIX в. развились живописный портрет (X. Хиль де Кастро), бытовой жанр (Ф. Ласо), костумбризм (Панчо Фьерро). В XX в. борьбу за отражение в искусстве народной жизни и возрождение национальных традиций вели представители индихенизма (Х. Сабогаль, X. Кодесидо, К. Блас и др. - в живописи; К. Сако, И. Посо - в скульптуре). Быт индейцев изображал художник-самоучка индеец М. Уртеага. Распространились также кубизм, экспрессионизм, абстрактное искусство. В монументально- декоративной живописи преобладает национально-патриотическая тематика (Т. Нуньес Урета). В народном искусстве соединяются индейские и испанские традиции. Изготовляются плащи "пончо" с геометрическим узором, сосуды "мате" из тыквы с выжженными рисунками, деревянные сосуды "керо" с яркой инкрустацией, керамика.

Лит.: ИСиНМ, т. 3, М., 1971; В. М. Полевой, Искусство стран Латинской Америки, М., 1967; Anton F., Alt-Peru und seine Kunst, [2 Aufl.], Lpz, 1972; Harth-Terrй E., Perъ, monumentos historicos у arqueolуgicos, Mйxico, 1975; Velarde H., Arquitectura peruana, 3 ed., Lima, 1978.

Родительская категория: История | Культура
Категория: Страны | Города

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 187 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!