Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет инфанты Маргариты, дочери Филиппа IV - 165570 x 59 смХолст, маслоБароккоИспанияПариж. Лувр
 
Портрет инфанты Маргариты, дочери Филиппа IV —

1655
70 x 59 см
Холст, масло
Барокко
Испания
Париж. Лувр

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Портрет инфанты Маргариты, дочери Филиппа IV»Веласкес Диего 27.12.2015 10:16
Описание картины Диего Веласкеса: Портрет инфанты Маргариты, дочери Филиппа IV


Работа легендарного испанского художника XVII века Диего Веласкеса, которая была написана в 1655 году, занимает в его творчестве ключевое место и относится к портретному жанру, который во времена Веласкеса был особенно популярен в европейском художественном мире. Сам Веласкес, будучи придворным художником короля Испании, достаточно часто изображал в своих картинах именно членов монаршей семьи, подчеркивая величие правящей испанской династии.
Картина инфанты Маргариты, которая была дочерью короля Испании Филиппа IV и которая стала потом императрицей Священной Римской империи, относится к зрелому периоду творчества мэтра. Именно в эту пору Веласкес и создал целую галерею портретов инфанты.
На этой картине будущая правительница имеет холодно-сдержан ный вид, который должен был присутствовать у представителей знати ее уровня, при этом подчеркнутыми также являются и ее взгляд, невзирая на то, что ей всего лишь четыре года, а также осанка инфанты, которая тоже ярком свидетельствует о том, что перед нами представительни ца королевской семьи.
Несмоттря на всю статичность фигуры инфанты, мастерски изображенной Веласкесом, все же поражает манера передачи самого образа маленькой девочки, которая должна в будущем стать великой правительницей. Мягкие черты лица и припухлости губ, вместе с золотистыми волосами девочки, придают ее изображению нежности и теплоты, невзирая на строгость самого ее вида. Сам художник еще не знал, что инфанте уготована не такая уж хорошая судьба, потому как она стала императрицей Священной Римской империи всего лишь в 14 лет, и смогла прожить только 21 год, но при этом успела родить шестерых наследников престола.
В данный момент времени, картина выставлена в музее Лувра — одном из наиболее известных музеев Европы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 463 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!