Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Калеки - 156818 x 21 смДерево, маслоВозрождениеНидерланды (Фландрия)Париж. Лувр
 
Калеки —

1568
18 x 21 см
Дерево, масло
Возрождение
Нидерланды (Фландрия)
Париж. Лувр

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Калеки»Питер Брейгель 20.12.2015 14:30
Опи сание картины Питера Брейгеля: Калеки.


Картина Питера Брейгеля, которая называется «Калеки» имеет довольно реалистичные мотивы пережитков жизни, во все времена, и даже в современном мире тоже, не редко встретить такую композицию в живую.
Тут, к сожалению, вопрос в другом, чего пытался достичь художник, при написании этой картины, к чему стремился, какую ставил цель, попробуем разобраться вместе? Сразу, что возникает перед нашими глазами, так это довольно удручающая, прямо таки кричащая композиция, состоящая из нескольких калек, у которых отсутствуют те или иные конечности.
Мы предпочитаем, по меньшей мере, не сталкиваться с этим довольно уродливым миром отсутствующих и обрубленных конечностей. Скорее всего, одна из задач художника, была столкнуть непосредственно лицом к лицу зрителя, и этих калек без возможности смущенно устранить свой взор от них. Довольно интересна также цветовая композиция, эти калеки, некогда бывшие полноценными людьми, видящие всю свою оставшуюся жизнь в преимущественно серых тонах, сидят на довольно насыщенной зеленым цветом траве. В их глазах отчетливо видна боль, которую они получают в только «благодаря» нам.
Боль и скорее всего безысходность. Они окружены довольно агрессивными, красными, кирпичными стенами, которые добавляют этой картине еще больше трагичности, которая и так повсеместно происходит, но мы привыкли, не замечая проблему думать, что ее не существует.
Становится понятно, что Брейгель, когда писал эту картину, даже не думал создавать аллегоричные мотивы, на неправильное создание этого мира, а конкретно, беспомощность людей, попавших в беду и вынужденных переживать эту трагедию снова и снова.
Очень ярко и красочна, раскрыта тема в этой картине, которая позволит задуматься над этим любому зрителю, который решит приобщиться к искусству.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 375 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!