Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Шлараффия (Страна лентяяев) - 156752 x 78 смДерево, маслоВозрождениеНидерланды (Фландрия)Мюнхен. Старая ПинакотекаАллегория порока
 
Шлараффия (Страна лентяяев) —

1567
52 x 78 см
Дерево, масло
Возрождение
Нидерланды (Фландрия)
Мюнхен. Старая Пинакотека
Аллегория порока

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Страна лентяев»Брейгель Питер 20.12.2015 11:42
Опи сание картины Питера Брейгеля: Страна лентяев.


Брейгель был мастером сатиры. В его произведениях не раз можно было встретить скрытый смешок по отношению к нидерландскому обществу. Так, картина Брейгеля «Страна лентяев» также сосредотачивает в себе сатирический настрой. Художник высмеивает порочное общество, возмущаясь тем, что оно не делает ничего для улучшения своего существования.
В левом углу картины автор оставил свою подпись, датировав произведение 1567 годом. На самом деле очень редко удается узнать точный год написания картин, так как не все художники датирую свои работы.
«Страна лентяев» — это сказочное место. Это страна, которая стала популярной благодаря европейским сказочкам, в которых ее не раз описывали. Это место, где текут молочные реки, а берега – кисельные.
Впервые о том, что существует такая страна, где никто ничего не делает, а только кушает сладости, было написано в стихотворной сказке Ганса Сакса. Написал автор ее в 1536 году, но издана она была только через 10 лет. Возможно, именно она стала основой для написания художником своей известной картины. Вообще, сказка имеет довольно много общих черт с картиной, нарисованной художником.
При этом каждый из персонажей картины принадлежит к разному сословию общества. Этим Брейгель показал, что все одинаково ничего не делают: на полу спит и рыцарь, и солдат, и крестьянин, и даже школяр. Кроме того автор высмеивает то, что все они – лентяи, которые привыкли все время сидеть без дела.
Однако, несмотря на то, что картина имеет много общих черт со сказкой, все равно она имеет и некоторые оригинальные характеристики. Поэтому ошибочно считать, что Брейгель писал ее, основываясь только на описание из сказки. Напротив, он добавил здесь что-то свое, за счет чего картина получилась еще более оригинальной и необычной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 402 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!