Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Избиение младенцев в Вифлееме - 1565-1567111 x 160 смДерево, маслоВозрождениеНидерланды (Фландрия)Вена. Художественно-исторический музей
 
Избиение младенцев в Вифлееме —

1565-1567
111 x 160 см
Дерево, масло
Возрождение
Нидерланды (Фландрия)
Вена. Художественно-исторический музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Избиение младенцев»Брейгель Питер 20.12.2015 11:40
Опи сание картины Питера Брейгеля: Избиение младенцев.


Живописец Брейгель является последним в нидерландской эпохе Возрождения. В своих произведениях по позднесредневек овому типу мышления, он демонстрировал глупость и слабость человека.
Питер Брейгель в 1566 году создал следующие произведения: «Проповедь Иоанна Крестителя», «Перепись населения», «Избиение младенцев». В этих произведениях впервые затронулась тема жизни простого народа в общечеловеческо м социальном плане.
Картины завораживают осознанием достоверности происходящих событий, а сюжет из Евангелие, служит всего лишь прикрытием. В произведении «Избиение младенцев» описывается фрагмент исторически значимого события из Нового Завета — вифлеемовский сюжет, связанный с рождением Иисуса. Это событие проявление кровавого деспотизма царя Великого Ирода, занимающего царственный трон незаконно. На художественном произведении «Избиение младенцев» показана атака испанских солдат на нидерландское поселение. Вломившиеся в здания солдаты отнимают детей от матерей.
Автор произведения, скорее всего, был свидетелем бесчинств войск в якобы еретических поселениях. Именно поэтому солдаты царя Ирода в испанской военной форме, а Вифлеем представлен фламандской деревней. В первейших упоминаниях картину так и называют «Нападение на деревню».
На картине изображено как простонародная деревенская семья умоляет не убивать их ребенка, как мать от беспомощности теряет сознание, и много других животрепещущих моментов. Это произведение Брейгеля является первым, в котором затронута историческая социально-морал ьная тема одновременно. Это связано с происходящими в Нидерландах в то время событий.
Момент создания произведения совпадает с началом революционной борьбы местных жителей с испанским католицизмом и феодализмом.
С начала революции во всех творческих работах Брейгеля начинают угадываться события того периода времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 742 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!