Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Серия "Месяцы": сумеречный день (февраль или март) - 1565118 x 163 смДерево, маслоВозрождениеНидерланды (Фландрия)Вена. Художественно-исторический музейИз собрания антверпенского купца Н. Йонгхелинка, сохранилось только пять картин (3 в Вене и по одной картине в Праге и Нью Йорке).
 
Серия "Месяцы": сумеречный день (февраль или март) —

1565
118 x 163 см
Дерево, масло
Возрождение
Нидерланды (Фландрия)
Вена. Художественно-исторический музей
Из собрания антверпенского купца Н. Йонгхелинка, сохранилось только пять картин (3 в Вене и по одной картине в Праге и Нью Йорке).

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Сумрачный день»Брейгель Питер 20.12.2015 11:19
Опи сание картины Питера Брейгеля: Сумрачный день.


Вот уж про кого можно точно сказать, что автор – мрачный, не допускающий светлых моментов в жизни пессимист. Увы, но кажется это именно так. Какое бы полотно им не писалось – оно всё равно мрачноватое, какое-то грязно – серое. Может быть, именно так он пытался воздействовать на тех, кто эти полотна видел. Неизвестно видела ли простая публика его творения, поскольку дело было в Средневековье, но если видела, то наверно были явно в смятении.
Вот, например данное полотно относится к серии «Времена года», в частности на этом полотне «Февраль-Март». То есть, это как раз то время когда зима отступает, а весна прибывает. И что же мы видим? В первую очередь замечаем людей, но пока только мельком. Больше всматриваемся в пейзаж. А он далеко не так лиричен: хмурое небо, море явно на грани шторма, а из-за гор валит туман. Да и снежные высоты тоже не вселяют оптимизма.
Сама земля светло-коричнев ая, да в принципе всё в этом коричневом оттенке и работает в этом полотне. Есть и другие расцветки, но они лишь усиливают некую угнетённость. Но вернёмся к людям. Чем же они-то заняты в такую погоду? Кто-то трудиться – подрезает деревья, собирает хворост, что-то привезли на телеге. А кто-то просто — напросто грабит своего же горожанина. Весело? Для кого-то может и да, но явно не для простого обывателя.
Такие полотна художник написал то ли пять, то ли семь, а то и все двенадцать полотен. Точно неизвестно. Но зато точно известно то, что такая серия полотен была и на сохранении в музеях сейчас их пять. Музейщики действительно до сих пор спорят о точном количестве полотен.
Говорят, что многие работы Брейгеля были утеряны, потому и нет точной уверенности во многом, что касается его творчества. И потом Брейгелей три – отец и два сына. И со временем их даже стали путать. Хорошо, что сейчас уже более-менее разобрались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 262 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!