Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Хаос (Сотворение мира). 1841 - Chaos (The Creation). 1841
106 х 75 смХолст, маслоРомантизм, реализмРоссияВенеция. Остров св. Лазаря. Музей армянской конгрегации мхитаристов
 
Хаос (Сотворение мира). 1841 —

Chaos (The Creation). 1841

106 х 75 см
Холст, масло
Романтизм, реализм
Россия
Венеция. Остров св. Лазаря. Музей армянской конгрегации мхитаристов

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+9 # Описание картины «Хаос. Сотворение мира»Иван Айвазовский 02.12.2015 12:06
Опи сание картины Ивана Айвазовского: Хаос. Сотворение мира. 1841 год.


В отличие от других живописных произведений, «Хаос. Сотворение мира» – не такое известное полотно Ивана Константиновича Айвазовского. Но без преувеличения можно сказать, что оно является одной из самых впечатляющих работ художника.
Несмотря на то, что Айвазовский безусловно относится к художникам-мари нистам, библейская тематика довольно часто появляется в его работах. «Хаос. Сотворение мира» – одно из таких полотен. Естественно и в этом произведении за основу взят морской пейзаж. Бушующее море и небо в облаках, типичные элементы в работах Айвазовского. Но в этом-то и заключается талант мастера: преподнести обычные элементы со всей художественной выразительностью.
Море на данном полотне играет роль актера второго плана. На первое место выходит небо, а точнее, рассветное небо. Именно в тот момент, когда мир возрождается из тьмы, в просвете облаков появляется, освещенная лучами восходящего солнца, фигура Создателя.
Центр картины занимает темное грозовое облако. Не надо обладать богатым воображением, чтобы увидеть в этой черной массе летящую на расправленных крыльях фигуру, которая стремиться поглотить зарождающийся Свет… Но это уже невозможно. Дорожка света уже «прорезала» бурные волны, а разведенные в стороны руки Создателя уже начали их разглаживать, превращая необузданную стихию в ласковое, спокойное и доброе море.
Полотно пропитано символизмом. Переход от темных тонов морской пучины, символизирующей хаос, к ярким светлым краскам неба, а также некоторая прозрачность темного пятна в центре, не дают зрителю даже на миг усомниться в победе сил Света над силами Тьмы.
Как и на других картинах Айвазовского, в полотне «Хаос. Сотворение мира» невероятно точно прописаны оттенки морской воды и света в воздухе, что создает впечатление необычайной естественности и реальности происходящего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 144 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!