Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет Екатерины II, 1763 г. - Холст, масло; 155,5 x 139 см. Россия. Москва. Государственная Третьяковская галерея.
 
Портрет Екатерины II, 1763 г. —

Холст, масло; 155,5 x 139 см.
Россия.
Москва. Государственная Третьяковская галерея.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+5 # Описание картины Рокотова Фёдора Степановича: Портрет Екатерины II. 1763Третьяковская галерея 29.01.2014 15:14
Коронац ионный портрет  Екатерины II кисти Ф.С. Рокотова, соединяет традиции парадного императорского портрета первой половины XVIII века с присущим ему величием и представительно стью образа и новые тенденции, когда под влиянием просветительски х идей в русской культуре формируется идеал просвещенного монарха.
Сидящая на троне Екатерина II жестом, исполненным величавой грации, как бы обращается к невидимому собеседнику. Это придает образу императрицы живость и легкий налет камерности, что несвойственно традиционному парадному портрету. И в то же время царственная осанка государыни, ее профиль, напоминающий античную камею, пышное одеяние, подробное перечисление императорских регалий, фон с колонной и драпировками образуют торжественную, репрезентативну ю композицию, сообщают образу императрицы идеальный вневременной характер.
Сама императрица считала этот портрет одним из самых удачных среди ее многочисленных изображений. Тип лица Екатерины, созданный Рокотовым в коронационном портрете, был позже использован Д.Г. Левицким в портрете  "Екатерина II в виде законодательниц ы в храме богини Правосудия" (начало 1780-х).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+6 # Описание картины «Портрет Екатерины II»Рокотов Фёдор Степанович 21.02.2016 12:19
Описани е картины Федора Рокотова: Портрет Екатерины II

Портрет самой известной из российских императриц, Екатерины II, был написан живописцем-адъю нктом Федором Рокотовым в 1763 году, когда проводились коронационные торжества по поводу вступления государыни на российский престол.
Несмотря на свой относительно молодой возраст, Рокотов к тому времени был уже довольно известным художником, и высочайший заказ стал Еще одним свидетельством признания его таланта. Для написания портрета императрица позировала Рокотову в Петергофе.
Для Рокотова, ученика придворного елизаветинского живописца Пьетро Ротари, характерны старательность и умение вникнуть в натуру. Композиция полотна строится вокруг профильного поворота фигуры, сидящей в кресле. На парадных портретах подобный прием встречается не слишком часто.
Отчасти причина необычности портрета – в необычности самой императрицы, в формировании новых идеалов. В начале правления она увлекалась новейшими философскими идеями, активно переписывалась с французскими просветителями- энциклопедистам и – Дидро, Вольтером и рядом других. Императрица жестом обращается к собеседнику, невидимому для зрителя картины.
В остальном композиция достаточно традиционна. На картине присутствуют все императорские регалии, обычный для парадных портретов. Торжественности портрету придает стандартный парадный фон – колонна и драпировки. И, конечно, сама императрица, с идеальной осанкой, вырабатываемой годами, и отточенным профилем. Портрет одновременно динамичный, живой и величественный.
Сама императрица считала портрет, написанный Федором Рокотовым, одним из удачнейших своих изображений. За последующие десятилетия картина неоднократно копировалась, как самим автором, так и многочисленными подражателями, последователями . Существуют как точные копии и повторения портрета, так и содержащие незначительные изменения в аксессуарах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 379 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!